Консультации / Болезни сосудов

Облитерирующий атеросклероз

Здравствуйте.В октябре этого года поставлен диагноз: Облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей. Хроническая артериальная недостаточность II А ст. Окклюзия левого подвздошно-бедренного сегмента. Результаты УЗИ артерий н.к. от 22.09.16 г. Справа общая бедренная артерия скорость кровотока 91 см\с, тип кровотока магистральный. По ходу ОБА виз-ся атеросклеротическая бляшка толщиной до 2,5 мм, протяженностью 38 мм, гемодинамически не значимая.Поверхностная бедренная артерия скорость кровотока 70 см\с, тип кровотока магистральный. По ходу ПБА виз-ся единичные гиперэхогенные АСБ толщиной до 1,5 мм, гемодинамически не значимые. Подколенная артерия скорость кровотока 55 см\с, тип кровотока магистральный. Задняя большеберцовая артерия скорость кровотока 77 см\с, тип кровотока магистральный. Тыльная артерия стопы скорость кровотока 59 см\с, тип магистральный. Слева: в общей подвздошной артерии виз-ся скопление скопление гетерогенных кальцинированных бляшек протяжённостью 45 мм, стенозирующих просвет сосуда до 80-90%. На выходе из стеноза регистрируется гемодинамический перепад с пиковой скоростью 260 см\с. Дистальнее скорость кровотока 88 см\с, тип кровотока магистральный изменённый. Общая бедренная артерия скорость кровотока 44 см\с, тип кровотока магистральный изменённый. По ходу ОБА по боковой стенке виз-ся гетерогенная с явлениями кальцификации АСБ толщиной 3,8 мм, протяженностью 38 мм, протяженностью 23 мм, стенозирующая просвет сосуда до 40%. Поверхностная бедренная артерия скорость снижена, 30 см\с, тип кровотока магистральный изменённый. По ходу ПБА виз-ся гетерогенные с явлениями кальцификации АСБ толщиной до 1,5 мм, гемодинамически незначимые. Подколенная артерия скорость снижена, 23 см\с, тип кровотока магистральный изменённый. Тыльная артерия стопы скорость кровотока снижена, 23 см\с, тип кровотока магистральный изменённый. УЗИ вен н.к. от 22.09.16 г. Наружные подвздошные, общие, поверхностные и глубокие бедренные, подколенные, задние большеберцовые, суральные вены проходимы, просветы сосудов свободны, стенки не изменены, кровоток фазный, компрессия полная клапаны самостоятельны. Справа: сафено-бедренный клапан самостоятелен, по стволу БПВ рефлюкс не регистрируется. Приустьевой отдел БПВ 4,3 мм, при натуживании 5,7 мм. Основной ствол большой подкожной вены не расширен (просвет 1,5 мм). Клапаны перфорантных вен самостоятельны. Сафено-подколенный клапан состоятелен. Основной ствол малой подкожной вены не изменён. Слева: сафено-бедренный клапан самостоятелен, по стволу рефлюкс не регистрируется. Приустьевой отдел БПВ 5,2 мм, при натуживании 5,7 мм.Основной ствол большой подкожной вены не расширен (просвет 2,5 мм). Клапаны перфорантных вен самостоятельны. Сафен-подколенный клапан состоятелен. Основной ствол малой подкожной вены не изменён. Хотелось бы узнать какая хирургическая операция по моему диагнозу мне подходит, или существует медикаментозное лечение моего диагноза.
Добрый день! Скорее всего возможно эндоваскулярная коррекция это стеноза, но в любом случае надо делать будет ангиографию артерий нижних конечностей для более точного определения объёма стеноза. Консервативно такие стенозы не лечатся т. к. Нет таких препаратов в мире, которые убирали эти бляшки. В бедующем можете проходить курс консервативной терапии для профилактики развития стенозов. С уважением, Гончаров Е. А.