Консультации / Педиатрия

Газики у новорожденного

Доброго времени суток! Меня зовут Максим. Подскажите пожалуйста что может быть? малышке 24 дня отроду, 6.10.2016 г.р. После выписки из больницы все было хорошо, но несколько дней наблюдаются изменения поведения у доченьки. Кушать хочет постоянно как только открыла глазки, после каждого кормления срыгивает и скажем так не понемногу, часто икает. Постоянно даже во сне тужится, но редко после сна когда убираем пеленки она сходит по большому, так в лучшем случае замарает пеленки. У мамы мало молока в груди, хватает только на раз обе стороны, малышка бывает не наедается поэтому даем смеси. Сегодня 30.10.2016 практически пол дня бодрствовала, капризничала, после кормления вроде засыпала но через пол часа просыпалась, снова капризничала и опять приходилось кормить. После того как стала плохо ходить по большому мы с мамой делаем ей массаж животика, из лекарств "Эспумизан", " Плантекс" и укропную водичку, но ничего не помогает, помогаем доченьке градусничком естественно результат есть, стул жидкий желтого цвета с пузырьками. так понимаю, что пузырьки это действие препаратов, но малышка все равно капризничает и постоянно независимо от того спит или бодрствует громко пукает и тужится. Что с ней, и как с этим бороться? Заранее СПАСИБО!
Добрый день! Пузырьки- это признак повышенного газообразования в кишечнике, а препараты просто помогают их выводить. У ребенка болит животик, так как даете смеси, они перевариваются тяжело и могут усиливать колики и газообразование, воспаление в кишечнике. Срыгивание и икание - тоже признаки большой нагрузки на пищеварение. Если без смеси никак, то нужны качественные смеси (нутрилон комфорт, фрисопеп). Маме -убрать все молочное и сладкое из рациона (эти продукты могут перегружать пищеварение младенца), пить чай с фенхелем (много). Для помощи пищеварению может быть рекомендован прием лактазара для улучшения переваривания + хилак для коррекции микрофлоры кишечника (она нарушается при такой картине) Но вообще дети часто просят кушать тоже от болей в животике, это не означает, что ребенок голоден, не нужно кормить каждые полчаса. Промежуток между кормлениями должен быть не менее 1-1,5 часа!! Иначе ребенок переедает и пищеварение снова перегружается. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна