Консультации / Гинекология

Через сколько времени после проб уксусом и йодом можно делать ПАП-тест и анализ на ВПЧ

Здравствуйте! На недавнем обследовании проводилась кольпоскопия с обработкой уксусной кислотой и йодом (проба Шиллера). Еще мне нужно будет сделать два анализа: - ПАП-тест на основе жидкостной цитологии - ПЦР. ВПЧ ВКР (генотипирование, количественное определение) Скажите, пожалуйста, через сколько времени после проведения кольпоскопии с обработкой уксусной кислотой и йодом можно делать ПАП-тест и анализ на папилломавирус, чтоб получить достоверные результаты и не навредить здоровью? Спасибо.
Добрый день. Через два дня можете сдать ПЦР на ВПЧ, желательно с количественным типированием. А вот анализ на жидкостную цитология лучше сдать после предварительной санации влагалища, чтобы получить достоверный результат. Необычно это свечи (гексикон, йодоксид), иммунокорректоры, например, виферон, а также средства интим гигиены ( эпиген интим), разумеется, по согласованию с врачом