Консультации / Кардиология

Пролапс митрального клапана синус аритмия и неполная блокада ПНПГ

Здравствуйте! Во время ОРВИ начало побаливать сердце, один день в покое пульс был 120, болела, но температуры не было в этот день. Сделали ЭКГ. Результат: синусовая аритмия и неполная блокада ПНПГ. Делала экг пол года назад, было все нормально: синусовый ритм. Лечащий врач сказал, что это подростковое, что у тебя высокий рост и твой организм перестраивается, ничего страшного. К слову мне 16 лет, рост 175, вес 58. девочка. Также сделали узи сердца, результат: пролапс передней стенки митрального клапана 4 мм. Раньше никогда узи сердца не делали, не знаю, врожденный или нет. Также не придали этому никакого значения, ссылаясь на подростковое. "само пройдет". Правы ли врачи? Правда ли это подростковое и переживать не стоит? Занимаюсь спортом, большие физические нагрузки, могло ли это спровоцировать? Можно ли заниматься спортом? Спасибо за ответ! п.с. Прикреплю результат эхоКГ на всякий случай
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Физнагрузки не вызывают таких изменений сами по себе. Пролапс МК требует данимического наблюдения (узи сердца 1 раз в году). По поводу неполной блокады ПНПГ и тахикардии, нужны повторные ЭКГ раз в квартал в течение года. Также важно измерять ЧСС и АД покоя периодически. Пройдет ли все это "само", не известно. Лечить не надо. Что касается больших физнагрузок, то при пролапсе обычно большие нагрузки противопоказаны. Но, все решается индивидуально по переносимости нагрузок и отсуствия негативной динамики УЗИ сердца и ЭКГ. Удачи!