Консультации / Эндокринология

АИТ и планирование беременности

Здравствуйте! 36 лет. Ребенок уже есть (на момент обследования перед планированием со щитовидной железой было все в порядке и беременность протекала без осложнений). Год назад был поставлен диагноз аутоимунный тиреоидит по узи. Были получены результаты анализа на гормоны ТТГ 2,2; свТ3 3,2; свТ4 15,3. В августе этого года, при наличии следующей беременности более месяца были сданы анализы и получены результаты ТТГ 2,2; свТ4 16,93. Был низкий гемоглобин. Через месяц был сдан анализ на гормоны и результат при беременности 12-13 недель - ТТГ 1,68; свТ4 20,41. На сроке 15-16 недель случился самопроизвольный выкидыш. Причина не выявлена. Другие анализы и УЗИ были в порядке. Следующую беременность можно планировать через полгода. Вопрос - на что нужно обратить внимание в первую очередь? Понятно что сразу нужно привести в порядок щитовидную железу. Какое лечение пройти? Но возможно ли с этим диагнозом выносить и родить здорового ребенка? Очень теперь страшно что все может повториться. Сейчас гинеколог посоветовал пропить три цикла Регулон. Потом отдохнуть несколько месяцев и подготовиться к беременности. Можно ли при АИТ пить гормоны Регулон? Спасибо!
Здравствуйте! Диагноз аутоиммунного тиреоидита только по данным УЗИ не выставляется. В такой ситуации он носит вероятностный характер. Т.о., с учетом данных гормонального анализа крови, патологии щитовидной железы у Вас нет. Никаких противопоказаний к приему Регулона со стороны щитовидной железы нет. С целью планирования беременности по отношению к щитовидной железе достаточно соблюдать правила профилактики йодного дефицита, т.е. использование в пищу йодированной соли при готовке, во время беременности и периода кормления грудью дополнительно принимать йодсодержащие препараты 200-250 мкг в сутки. С уважением, Анастасия Александровна