Консультации / Педиатрия

Неправильно подобранная доза антибиотика

Ребенок 8лет 32кг увеличились лимфоузлы на шее,температуры нет,боли нет. Врач выписана флемоксин500 3р в день, в течении 7 дней,полоскания,т.к красное горло. На 4день появился кашель,насморк. Добавили ринофлуимуцил. На 6день у ребенка жуткая сыпь по всему телу,температура 37,лимфоузлы немного увеличены. Сходили на фильтр,сказали аллергия на анибиотик,назначили супрастин,энтеросгель. Аллергии у нас никогда до этого небыло. Скажите пожайлуста правомерно было назначать такую дозу флемоксина и как в дальнейшем это может повлиять на здоровье ребенка. И правильно ли сейчас назначили ее лечить. Спасибо
Добрый день! Это не аллергия на антибиотик, какие глупости! И такая доза вполне адекватна возрасту ребенка! Картина появления высыпаний на фоне лечения антибиотика и появления других симптомов лишь показывает ВИРУСНУЮ причину болезни. Если бы это была бы аллергия, она бы появилась в первые же дни! Например, розеола, герпес 6 типа дает такую картину и еще ряд других вирусов. Так что зря вы вините врача, тут нужно было просто среагировать на новый симптом и подключить противовирусные и иммуномодуляторы (Виферон). Вот и все! А лечение было все равно назначено верное, так как даже вирусное воспаление спустя несколько дней осложняется бактериальной инфекцией. На ребенка это никак не повлияет, его нужно просто долечить противовирусной терапией. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Сыпь продолжает держатся 3день,вызывали скорую, сделали укол преднизолона. Поставили под вопросом диагноз Инф.моноклеоз.т.к именно этот вирус дает такую реакцию на антибиотик пеницилинового ряда.Сдали оак+монуклеры. Отрицательный рез.кровь без паталогий. Все хорошо. Сейчас даем энтеросгель супрастин,виферон. Достаточно этого? Долго может держатся сыпь? И достаточно только этого анализа чтобы снять подозрения,что это не инф.монуклеоз. спасибо
Не только мононуклеоз дает такую картину, я уже писала, какие вирусы это могут делать. Чтобы выяснить вид вируса, нужно сдать кровь на антитела igg и igm антитела к вирусу эпштейн-барр, герпес 6 типа, заодно цитомагаловирус. Но тактики лечения это не поменяет, ведь причина все равно вирусная и основа лечения должна быть противовирусной. Кроме виферона желательно еще подключать ацикловир. Супрастин и энтеросгель тут ни к чему, они не уберут высыпания, так как это не аллергия. Сыпь может держаться около недели, но сзодит быстрее при правильном лечении.
Сегодня отправили на консультацию к гематологу из-за сыпи,она сказала,что по ее части все чисто,езжайте к аллергологу,аллерголог сказала,что это картина инф.монокл и оправили в инфекционку. Там предложили госпитализацию с тем,что это монокл. Я спросила чем будете лечить и можно ли это делать дома. Врач сказала,что будут колоть антибиотик и выяснять какой вирус вызвал эту сыть. Я спросила про противовир.препараты,они их не используют. Непонимаю зачем опять антибиотик? Я отказаласт,сейчас дома принимаем виферон свечи 500000 2р в день,ацикловир 4р в день,и препарат для укрепления стенок сосудов,выписал гематолог. Подскажите правильно ли я сделала,может нужно было госпитализмровать,но смущает схема лечения. Я согласно с вами какая разница какой вирус,терапия одна. Просто страшно последствия это моноклеоза[хотя по оак он не подтвердился] и подскажите обязательно ли отсутствие моноклеров говорит о том,что это не монуклеоз? Заранее спасибо
нет, отсутствие мононуклеаров еще не говорит о том, что это не мононуклеоз. Мононуклеары появляются в определенный период инфицирования, да и их определение во многом зависит от аппаратуры лаборатории. Да, в больницах лечат антибиотиками, так как мононуклеоз, как и любые сильные вирусные заболевания быстро осложняется бактериальной инфекцией и развиваются осложнения. Но при этом антибиотик не обязательно колоть в больнице, его спокойно можно принимать дома в таблетках, применяя противовирусную терапию. Так что я считаю, что Вы поступили правильно, отказавшись от госпитализации.
А обязателен ли тот факт,что он осложнится бактериальной инфекцией?
Да, обязателен, так как на слизистой дыхательных путей постоянно находится условно-патогенная микрофлора и в случае длительного воспаления она начинает активно расти расти и размножаться. Поэтому если ребенок болеет дольше недели, то назначают антибиотик вне зависимости от того, какая инфекция вызвала болезнь
Добрый день,я вам уже писала,как у нас у ребенка высыпала сыпь после антибиотика,так называемая реакция на вирус. Что нам ставили инф.монуклеоз,но мы не стали ложится в больницу. Так вот мы пропили противовирусные препараты,полечили нос,горло и сыпь отступила дней через 5,она полностью исчезла. Но вот напасть,как только ребенок активно поиграет,побегает она вновь выступает на шее,животе,спине,правда ненадолго,как только он успокаивается и сыпь исчезает. Что это может быть остаточные явления, или вирус еще в крови? Спасибо.
Этот вирус, как герпес, он навсегда остается, просто снижает активность. Раз выпь еще появляется, значит, иммунитет еще не до конца восстановился, вирус все еще имеет возможность активничать. Но если ребенка больше ничего не беспокоит и сыпь лишь изредка появляется, то переживать не стоит. Нужно продолжать восстанавливаться, много пить.