Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Ребёнка не могут вылечить от ОРЗ второй месяц

Здравствуйте! Я Настя, сын Ваня, 2 года, 10 месяцев. Ходил в садик 3 месяца. В конце сентября в обед из садика мне позвонили, сказали Ваню забрать, так как во время тихого часа его вырвало. Забрали. Вызвали на следующий день врача. Поставили диагноз: кишечная инфекция. Выписали энтерофурил, аципол, регидрон, порекомендовали постельный режим и обильное питьё. Врач сказала: ЛЁГКИЕ ЧИСТЫЕ. В ночь у него поднялась температура, пил он плохо, мы вызвали скорую. Нас с ним отвезли в инфекционную больницу, положили на этаж к больным кишечными инфекциями. Ночью, во время осмотра при поступлении врач говорит: У ВАС БРОНХИТ. Начали лечить антибиотиком (входит в состав Супракса). Вводили внутривенно глюкозу, по 800 мл. Когда Ваня сам стал есть-пить (через 3 дня), нас выписали домой. Прописали Супракс на 4 дня, Нормобакт, Эреспал, Креон. Мы всё пропили. Через 4 дня пошли на приём, нас выписали с диагнозом ОРЗ, сказали : ЛЁГКИЕ ЧИСТЫЕ. Анализы на кишечную инфекцию были отрицательными и в ночь, как приехали в больницу, и по выписке. На след день мы пошли в садик. Ваня начал кашлять. На второй день опять в обед нам позвонили: забирайте, очень сильный кашель и опять вырвало. Забрали. Теми же ногами пошли на приём. Нам поставили Фарингит. Выписали Амоксиклав, Линекс, Лизобакт, Мирамистин, Аквалор, Виброцил, Амбробене, Эреспал и Тонзилгон. Всё пропили. Соплей не было. Кашель уменьшился. Через неделю пошли на приём, врач сказала: горло ещё красное, выписать не могу, приходите через 5 дней. Назначила продолжать туалет носа и брызгать горло Мирамистином. У Вани потекли сопли. Ручьём. Кашель уменьшился. На след день после приёма поднялась температура. Через день температура уже была 39,4. Сбивали Панадолом. В ночь Панадол не помог, дали Нурофен. Сегодня с утра дали опять Нурофен. Ваню вырвало. Завтра нам на приём. НА ВЫПИСКУ. Я боюсь вызывать на дом врача. Приедет непонятно, кто опять. выпишет на клочке левом непонятно, что. И когда мы вызывали на дом врача в начале болезни, в карту не была даже занесена запись с тем, что врач был, поставил диагноз, и ЧТО ОН НАМ ВЫПИСАЛ. Идти в больницу с больным ребёнком отказывается наш папа. Ваня болеет второй месяц. Ставят ОРЗ-ОРВИ, его годовалая сестрёнка с ним каждый день чуть не целуется - не болеет. Ответьте, пожалуйста, что делать в нашей ситуации. Как грамотно поступить?
Здравствуйте, Настя! Из того, что Вы описываете, похоже, что малыш переносит несколько ОРВИ , одну за другой. Это бывает на фоне некоторой незрелости собственного иммунитета ребенка и большого количества контактов с больными ОРВИ. Для лечения ОРВИ следует назначать заместительное противовирусное, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами, но не антибиотики, иммуностимуляторы, антисептики. В любом случае, в плане обследования должен быть общий анализ крови с формулой и консультация ЛОРа, попросите своего врача назначить анализы с приездом медсестры на дом. Ограничьте контакты, не посещайте детский коллектив, проведите профилактику ОРВИ с помощью местного противовирусного. И не переживайте, такое бывает, когда ребенок начинает посещать садик, потом постепенно все встает на свои места, малыш поправляется и перестает болеть.