Консультации / Педиатрия

Ребенок перестал какать сам

Нам 1,5 месяца мы на ив уже месяц.первый раз проблемы с животиком нас коснулись в три недели,врач сказала колики и прописала эспумизан. Пили его,потом саб симплекс ,укропную воду. Все было бесполезно,ребенок кричал. Пошли на прием и тут она нам посоветовала попробовать лактозар,мы начали принимать его и вроде стало полегче. Спустя неделю ребенок начал плакать через после каждого кормления,врач сказала желудок формируется терпите. Потом мы приболели и пили антибиотики,как следствие понос ,выписали нам линекс.после этого у нас были и зеленые и желтые каки и со слизью.и вот 6 дней назад ребенок орал весь вечер так что у него пропал голос.не помогает ничего ,только глицериновые свечи,так как ребенок перестал какать сам,тужится орет но не может.после свечки каки нормальной консистенции ,но цвет то желтый то бежевый,иногда зеленым отдает и периодически бывают примеси слизи или комочки белые.лактазар мы так и принимаем но результата нет.через три дня нам к гастроэнтерологу,но сил нет смотреть как мучается ребенок.кричит каждый раз как просыпается,да и жалко эти свечи каждый день ставить. Пробовали давать меньше смеси но чаще ,но не помогло. Что это может быть?как помочь ребенку ходить в туалет самому? И еще вопрос мы весим 5 кг как нам расчитать норму смеси на день правильно ?сейчас он кушает по 120мл примерно каждые 3-3,5 часа.
Добрый день! Никакое лечение не поможет, если ребенку параллельно дают тяжелую для пищеварения смесь! А тут картина именно такая! Нужно прежде всего менять смесь, это первое, что нужно сделать! В таких случаях смесь меняют на более легкую для пищеварения (Нутрилон пепти гастро, фрисопеп), для помощи пищевраению назначают креон. Также очевидно, что на фоне неподходящей смеси развился дисбактериоз и воспаление в кишечнике, поэтому еще назначается пробиотик рела лайф для коррекции микрофлоры кишечника, между кормлениями дают пить укропную воду. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
спасибо за ответ.а как нам правильно расчитывать обьемы смеси ?
В таком возрасте ребенок должен съедать 1/5 массы тела, то есть 1 литр смеси. Но это при условии, что правильно подобрана смесь, она легко переваривается и усваивается, не вызывая тяжесть.