Консультации / Терапия

Фарингит ли

Началось все с небольшого насморка, через пару-тройку дней, ближе к ночи, скачок температуры до 37,6, озноб, слабость. Ничем не лечил, потому что ночь и до аптеки далеко. На утро все прошло само, но появился небольшой кашель и раздраженность в горле, его покраснение. Затем кашель стал усиливаться и через несколько дней уже не прекращался ни на минуту. Кашель безрезультатный, кроме слюны ничего не выкашливалось. Навязчивый, и не приносящий облегчения пока не будешь кашлять чуть ли не лая. В горле ощущение словно щекочет в районе за кадыком. Большое желание залезть себе в глотку и почесать изнутри. Лечил граммидином, амброксолом, терафлю лар. Через несколько дней, когда стало невыносимо пошел к врачу, по осмотру поставили фарингит, выписали флемоксин 1000мг, флуифорт, граммидин, омнитус, ринофлуимуцин, послали на анализ крови, мочи и флюорографию. Флю-я патологий не нашла, кровь и моча - без отклонений. Прошло 5 дней лечения. То, что назначил врач - видимо не помогает. Днем кашель: раз в полчаса пару раз кашлянешь. Ближе к вечеру усиливается. По ночам: приступы кашля, по часу-полтора, без перерыва. Температуры нет, насморк минимален, горло не болит (только саднит немного, когда кашляешь уже час "навзрыд", до слез). При кашле в основном только слюневыделение и откашливается совсем немного прозрачной мокроты. Вопрос, фарингит ли? И чем лечить, если назначенное доктором не помогает.
Здравствуйте! Диагноз "фарингит" поставлен правильно. Если быть точнее, то у Вас острый ринофаринготрахеит вирусной этиологии с присоединением бактериальной флоры. Необходимо поменять антибиотик ( например, супракс 400 мг по 1 капс. 2 раза в день 5 дней ), добавить эреспал 80 мг по 1т 2-3 раза в день 7 дней, антигистаминный препарат ( например, цетрин 10 мг 1т на ночь 5 дней ). Инфекция находится на уровне трахеи, поэтому на рентгеновском снимке изменений нет. Конечно, для правильного подбора лечения нужен осмотр, сбор анамнеза, исключение грибкового фарингита. С уважением, Адельшина Л.Р.