Консультации / Отоларингология

Очень жжет при промывании носа с помощью раствора приготовленого в дом условиях Промываю с помощью устройства Долфин под небольшим давлением

Уже недели 2,5-3 у меня насморк. Сначала ноги парил, горчичники один раз ставил, потом купил спрэй "ксилометазон", купил приспособление "Долфин" и 10 пакетиков "Долфин" с порошком. Промывал нос 2 раза в день. чувствовалась, что сильно гундошу и какой то дискомфорт в ушах и между бровей типа давления! Мне показалось, что порошок "Долфин" очень слабый и, когда он закончился, я делал домашний (меньше пол чайной ложки обычной соли и чуть меньше четверти соды на 250 мл. Промыл раза 3-4. Очень скоро, при очередном промывании, я почувствовал очень резкую боль, напоминающую жжение, пробирающуюся с ноздри до самого виска! Пропустил пару дней процедур и попробовал промыть простой водой БЕЗ соли и БЕЗ соды. К моему удивлению даже простая вода привела к тому же дикому жжению и плюс ко всему я стал чувствовать очень не приятный запах. В порядке ли вещей такая боль от промывания водой и откуда появился запах? П.С.: Заболел, по всей видимости, из за переохлаждения! иммунитет у меня слабый! П.П.С.: Так же принимал противовирусное Синупрет в течении 7 дней! Сегодня перестал, потому что появилась аллергическая реакция в виде раздрожений и зуда на лице.
Лучше всё же пользоваться рекомендуемыми пакетиками, в которых находится дозированное количество соли. Видимо, Вы приготовили гипертонический раствор, вызвав небольшое раздражение слизистой оболочки полости носа, которая теперь реагирует и на обычную воду. Уверен, что скоро всё у Вас пройдёт! Если неприятный запах чувствуют и окружающие, нужно подумать об одонтогенном характере гайморита и провериться у стоматолога.
Спасибо за ответ! А вы не подскажете сколько примерно будет заживать слизистая? просто хочу попробовать промывать раствором хлоргекседина 0,05%
Обычно в течение 7-10 дней. Но следует учитывать индивидуальные особенности.
еще раз большое спсибо