Консультации / Отоларингология

Насморк и кашель более двух лет подряд

Здравствуйте. Проблема вот такого характера. Заложило левое ухо. Правое слышит отлично. Если кто-то говорит шепотом, левым ухом я слышу, но если, скажем, поднести тлф трубку, то звук в левом ухе, как-будто там воды полно. Был у врача, проверял уши. Сказал, что все чисто, посоветовал прогревание. Параллельно с этой проблемой у меня и летом и зимой, ежедневно закладывает нос, причем в дневное время почти все хорошо. Длится это уже более двух лет. Но во время сна, странным образом заложена та ноздря, которая находится снизу, при сне на боку. Ежедневно, после пробуждения начинается страшный кашель, который продолжается около 10 минут, и сопровождается обильным отхаркивающим эффектом. Другими словами, при кашле прямо в большом количестве выделяется мокрота и пока все не выйдет из легких, кашель не прекращается. Принимал в течение двух недель "цефалексин" по одной капсуле каждые 12 часов. Ощущение заложенности ушло, но левое ухо так и "звенит" при прямом звуке в ухо ( наушники или тлф трубка). Что делать дальше, можно ли продолжить прием "цефалексина" или сделать перерыв. Может есть другие варианты? Спасибо.
Смысла в приёме антибиотика в описанной ситуации я не вижу. Необходимо выполнить аудиометрию и тогда уже определиться с лечебной тактикой. Ещё нужна эндоскопия полости носа и носоглотки, а также рентгенография околоносовых пазух.