Консультации / Отоларингология

Хронический тонзиллит

Дочке 4,9 года. Где-то до 2,5 лет, переболела ангиной 3 раза. Полгода назад обнаружила у неё в горле пробки. Они ее не беспокоят, не мешают, но присутствует запах изо рта. Лор поставил диагноз хронический тонзиллит, мазков не брали. Сделали дважды промывание, го так как ребёнок не давался, сказали больше не приходить. Слали биохимию крови на ревмопробы, все хорошо. Вопрос в том, так ли страшны эти пробки, если горло не болит, и вообще дочь очень редко болеет, 1 раз в год простуда в лёгкой форме
Добрый день! При хроническом тонзиллите необходимо обязательно 2-3 раза в года проходит санацию н/м - промывание либо инструментальное, либо ваккуумное и курс физиопроцедур (Лазер, фонофорез или фотохромотерапия). Пробки - это микробные комплексы, которые вызывают ежедневную интоксикацию организма и способствуют развитию осложенений со стороный почек, сердца, опорно-двигательного аппарата. Поэтому, запускать это заболевание ни в коем случае нельзя, так как осложнения могут развиться и осложнить жизнь Вашей дочери в будущем. Тем более, что эта патология передается по наследству, и решить все вопросы с лечением хронического тонзиллита желательно до замужества и рождения детей. Здоровья вам и вашей дочери!