Консультации / Проктология

Как подготовиться к приему у проктолога

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как следует подготовиться к первичному приёму у врача-проктолога? Следует ли делать очищающую клизму? Какую пищу можно / нельзя употреблять накануне?
Здравствуйте, у всех врачей разные требования. Я для своих пациентов рекомендую не проводить никакой подготовки. Для этого имеется несколько причин. Но это детали, которые нет смысла обсуждать. В каждом лечебном учреждении свои требования и для того, чтобы быть готовым, следует уточнить это в том лечебном заведении, где Вы планируете проходить обследование. С уважением, Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru