Консультации / Терапия

Смекта

Начал страдать животом, когда пошёл в универ. Сначала обычные запоры (они бывали и раньше), потом стул стал мягким, липким, неполное опорожнение кишечника, вздутие, тяжесть, изжога. Стул обычно с утра, бывает по несколько раз. Через пару дней после слабительного (Фитолакс) стул немного затвердевает, потом всё повторяется. Обошёл много врачей, обследований много прошёл. Диагностировали гастрит, дуодено-гастральный рефлюкс, джвп по гипотоническому типу, S-образную деформацию желчного пузыря, СРК, СИБР (в анализе нашли много Клебсиелла Окситока), один врач поставил ферментную недостаточность поджелудочной железы. Психотерапевт диагностировал тревожность и преддепрессивное состояние. В разное время пил Креон 10 и 25, Микразим, Дюспаталин, Тримедат, Урсосан, Альфа-Нормикс, Наринэ, Колофорт, Ультоп, Грандаксин, Валосердин, Эглонил, Донат Mg, Дюфалак, Иберогаст, Эспумизан, Метеоспазмил (может, что-нибудь не вспомнил). Сидел на диетах стол5 и стол4, один месяц строго, в остальное время приблизительно, т.к. улучшение незначительное. Донат поначалу немного "оживил" кишечник - потом нет. Помогли таблетки от изжоги. Эглонил повысил настроение, работоспособность, уменьшил чувствительность кишечника. Эспумизан, Метеоспазмил помогали пару дней, потом становилось ещё хуже. Остальное не влияло никак. В целом проблема не решена, нет почти никакого прогресса - лечусь год, болею три. Когда пил Смекту, стало немного легче, стул стал более оформленным. Но в инструкции написано пить одну неделю, так что я прекратил. Вопрос: можно ли пить её постоянно? Какие ещё рекомендации?
Смекту действительно не рекомендовано принимать длительно. Но мне сложно рекомендовать только по вашим описаниям без исследований. Проблемы кишечника имеют много причин, а при их сочетании вообще сложно подобрать лечение, тем более по интернету.