Консультации / Эндокринология

Диагноз гипотериоз

Здравствуйте. Мне 34 года. Пол женский. В 30 лет мне поставили диагноз гипотериоз. Принимаю L-тироксин 75 один раз в день... Сильно поправилась. Стала кожа хуже. Скажите, пожалуйста, мне в течении всей жизни принимать этот препарат? Те изменения которые со мной произошли, это следствие действия препарата? Можно ли с моим диагнозом париться в бане и ездить на юг? Я хочу второго ребенка, болезнь может как-то на это повлиять? Заранее благодарю за ответ!
Уважаемая Светлана! Если вам поставлен диагноз гипотиреоз, то лечение нужно получать постоянно, другое дело- если доза подобрана неточно, возможны проблемы с весом и кожей. В случае если узловые образования в щитовидной железе отсутствуют, то противопоказаний для бани и инсоляций нет. При подготовке к беременности и во время беременности вам необходимо наблюдаться у эндокринолога, так как дозы тироксина будут скорее всего изменяться, пр верно подобранной дозе гипотиреоз не должен влиять на наступление беременности.