Консультации / Психология и психиатрия

Не реагирует на имя

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться, всё ли нормально у ребенка. Девочка 1,2 не реагирует на имя, 10 раз позовешь ,может один раз посмотрит,и не знаю если на имя поворачивается или на голос. Слышет все замечательно,реагирует на любой звук. Если запою песенку,которую она знает,даже если шепотом,она смотрит,улыбается. Указательного жеста нет, головой тоже не машет ни да ни нет. На улице вообще не хочет чтоб с нейразговаривали как только выйдем,сидит в коляске ,на все смотрит,ничего не пропустит! Но если заговорить с ней,делает как бы вид что мол отойди, не мешай,может отвернутся ,в другую сторону посмотреть.Если что то хочет ,сразу начинает кричать,плакать. В глаза смотрит, в руки дает если попрошу что либо.Понимает ( это нет, иди к маме, в ротик нельзя,пойдем куп куп-купаться, гули лули- гулять, попей водичку,бабушка,папа,телевизор,пойдем кушать) вроде бы больше ничего. Дома разговариваем на 2х языках, я (мама) на русском,уже как могу, а папа на испанском. Говорит на своем детском очень много. Можно сказать что серьезный ребенок,не часто смеется, скорей всего редко,но улыбается ,мне всегда. С дочей нельзя зайти в незнакомое место,сразу плачет пока не выйдем. от мамы ни на шаг,не отпускает меня с поля зрения. Не остается ни с кем,ни с бабушками,дядями тетями...Ребенок всегда со мной, сосет грудь постоянно, она на ней буквально помешенна,и всю ночь то же самое. Садимся поиграть ,она сразу кидается мне на грудь,п ервым делом это,а потом можно 10 мин.ее чем нибудь занять. Любит одну книжку посмотреть,когда спрашиваю где книга,она глазами ищет,так же мяч,и еще кое что . Чужим людям никогда не улыбается, отворачивается когда с ней начинают говорить, на меня посматривает. С рук не слазила почти до года,и сейчас очень часто просит. Ходит не уверенно пока,боится идти сама. Очень аккуратная в плане чтоб не ударится,накланяется идя под стол например,не наступит на что либо чтоб не упасть. Любит когда ее обнимаю,целую, на руках тает,головку на плечи сразу ложет. Любит когда с ней играют в ку ку, ладушки,но больше наблюдает чем сама играет. Все что не покажу ,любую новую игрушку,например покормить куклу, снять крышку с бутылки, вообщем повторяет все сразу с первого раза, Зделать это по прозьбе может еще несколько раз,несколько дней,потом можно забыть,складывается впечатление что ей это наскучило и она больше это не хочет повторять. Еще играет с любым предметом так,бросает его на пол ,подползет к нему,оттолкнет вперед,и снова за ним. Очень много смотрим телевизор,детский канал включен постоянно. Все мультики знает,улыбается,смеется, машет ручкой и говорит привет,но не знаю осознанно ли. Рисует каляки баляки на стенах,на бумаге не хочет. На маленьких детей ее возраста смотрит, на площадке старается подходить к ровесникам,улыбается им,хочет дотронутся. Спит со мной, грудь у нее вместо соски,как потеряет сразу плачет... Больше всего настораживает что не откликается на имя, нет указательных жестов, меня ни на шаг не отпускает ,я должна сидеть у нее на глазах,тогда она спокойная делает свои дела,но всегда требует моего внимания. Говорят это признаки аутизма, начиталась всего,мне страшно ,грустно очень,и веню себя за то что всю беременность проплакала и пронервничала. Спасибо большое !
Здравствуйте! То, что Вы всю беременность "проплакали и пронервничали", конечно, "не есть хорошо". Но - Вы слишком рано беспокоитесь. Пока что вижу здесь обычные паттерны поведения. Дорастите до двух - двух с половиной лет - а там посмотрим.
Спасибо большое , очень ждала ответа от вас! Можно ещё вопросик,и больше не беспокою :). Как я понимаю паттерны поведения,это можно сказать что она ведет себя копируя нас,повторяет наше поведение? Если это так,то мы постоянно с ней разговариваем, как только что ей нужно-тут же подано, как только захнычет- сразу на ручки её. Даже водичку даю ей я постоянно,ей даже просмть не нужно,просто если нет то грудь требует. у нас это больная тема,она на ней помешенна в прямом смысле.Как начинает лепетать мы тут же с ней разговариваем. Стараемся чаще играть,но со мной она только хочет грудь опядь:( же, ночи не выносимые,а с папой и пять даёт с первого запроса,и на планшете нарисует , и в кубики поиграет. Потом снова та же история,всё на пол ,вперёд толкает что попадётся под руку и ползёт за этим ,как котёнок ,продолжается не долго такая игра,5 мин.и она отвлекается. И ещё,зубы лезть начали поздно,почти в 11 мес.,сейчас их 6, и остальные лезут,слюни рекой. Родилась кесаревым,была головкой вверх, на 38 неделе. При беременности было умеренное маловодие после 22 недели и до конца беременности. У меня был диабет,опухшая почка,я только и бегала по больницам ,меня всё пугали что с ребенком что то не так. Была вся на нервах и плакала каждый день из за этого, плохо очень спала, постоянные схватки.Родилась доча без осложнений ,9/10 апгар, рост 45 см.вес 2650. Я сама телосложением маленькая,тонкая кость,и папа не особо большой. Вообщем незнаю что думать,если это нормально что никак не отзывается именно на имя,иногда кажется что прнимает ,но не хочет отзываться. Мы постоянно её зовём по имени, может быть что ей надоело? А вообще где-то до года она у нас была и котенком,и солнышком,и кем только не была! И не обращали внимания на это, не думала что это так важно,ну совсем лялечка она для меня была ,да и есть ещё. Она у меня первая,и как понимаете не легко мне досталась,я и трясусь над ней. И ещё ,с 7 месяцев водили её к остеопату, как бы было у неё небольшая ассиметрия лица,и я параноик по жизни, думала девочка так и останется. Ассиметрия была из-за того что просидела она в животике всё время головкой вниз, и никак не могли ей смерить головку на узи, а в конце перевернулась и так и осталась до родов. У остеопата она очень сильно плакала,не нравилось ей это всё и после 7 консульты мы её перестали водить туда. Для нас и для неё это был большой стресс. И вообще нам показалось что это выкачивание денег и только. Со временем у неё всё само выровнилось. К вам на консульту мы попасть не можем,уж далеко мы очень от вас,вот приходится таким способом с вами общаться. Это всё ,спасибо вам за то- что вы делаете!
Она не только копирует , но ивтается пощупать границы, делая все наоборот ? Это обычное поведение. Более того, она, как я чую, манипулятор ещё тот. Я не рекомендую вам предугадывать Ее желания и нести ей все на блюдечке до того, как она сама попросила. Иначе вы лишите Ее стимула развиваться. Здоровья вам!
Она манипулятор,вы очень правильно сказали, открыли мне глаза можно сказать. Жестов у неё нет,одни крики если что нужно... Воспользуюсь вашим советом,буду ждать, на сколько это будет возможно,пока сама не попросит,крику будееет! Может вскоре жест появится, и на имя откликнется? Мда! Кстате на youtube вы очень хорошо всё поясняете, послушать одно удовольствие. И вам здоровья!