Я - мама полуторагодовалого малыша. До года все прививки по календарю у нас сделаны. Сейчас надо делать очередную АКДС. И я озаботилась этим вопросом. Ребенок очень плохо реагирует на эту прививку. Изначально вообще хотела написать отказ, а потом решила отложить это дело на лето. Сейчас сезон простуд, велика вероятность подхватить в поликлинике что-то поверх прививки. Скажите, не повредит ли это кардинально моему малышу?
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Отказываться от прививки по этой причине нецелесообразно, так как ее все равно придется делать, а откладывание лишь нарушает график и приводит к проблемам. Если ребенок ее переносит плохо,то таким детям рекомендуют подготовку к прививке: нурофен и супрастин за 3 дня до прививки и 3 дня после. Чтобы не подхватить никаких вирусов в поликлинике, слизистую носа мажут нос гелем Виферон до посещения поликлиники и после нее. После поликлиники нужно помыть руки, сменить одежду, в которой были. Этого достаточно, чтобы снизить риск заражения инфекциями. Такая профилактика вообще актуальна на протяжении всего сезона простуд.
Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.