Консультации / Педиатрия

Сыну 6 месяцев не переворачивается

Добрый день! У нас была затяжная желтушка (билирубин в 1 месяц 196), сдавали общие анализы и на ттг, делали узи всех органов и головы - все ок. Врач предположил, что проблема в разной группе крови (у меня 2+, у сына 1+) и /или ГВ. Действительно, когда я на неделю перешла на смешанное кормление, билирубин снизился с 140 до 90. В 3 месяца нас смотрел невролог, поставил гипертонус, прописал ванны с морской солью, лфк. Снова сделали узи головы - все ок. В 4 месяца прошли курс массажа, тонус немного спал, но до сих пор (почти 6 месяцев) малыш напряжен, когда я его ставлю на стол, становится на носочки, лежа тоже часто поджимает пальчики на ногах, левая рука иногда зажата в кулак. Ни со спины, ни с живота сам не переворачивается, на четвереньках не стоит, сам не сидит. Может ли это быть признаками ДЦП на фоне затяжной желтушки? Напомню, нсг в норме.
Добрый день! ОДЦП речи не идет, но тонус так и не приведен в норму. Это может быть ка последствием желтушки, так и отдельной проблемой. Одними только массажами и лфк это сделать трудно, нужно еще подключать ноотропы (пантогам, кортексин), это ускоряет получение терапевтического эффекта. Посоветуйтесь с неврологом. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.