Консультации / Педиатрия

Повышение лейкоцитов при прорезывании зубов

Здравствуйте! У ребенка (почти 8 мес) прорезывается первый нижний зуб. Показатель лейкоцитов в крови 21. Может ли это тбыть на зубы? И стоит ли принимать антибиотики?
Добрый день! Чтобы делать вывод о необходимости лечения антибиотиком, нужно видеть слизистую ребенка и его состояние. Если из всех симптомов только лейкоциты, нет повышения температуры и красного горла, насморка и кашля, то можно еще понаблюдать. Но при присутствии перечисленных симптомов - нужно пить антибиотик, это говорит о том, что ребенок уже просто разболелся на фоне прорезывания зубов. Здоровья Вам!
А каким образом ещё понаблюдать ребёнка? Пересдать кровь, сдать мочу или ещё что-то?
Ребенка должен осмотреть врач, оценить состояние слизистой. выводы нужно делать не только по анализу крови.