Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок боится горшка

Ребенок отказывается от горшка Здравствуйте!Ребенку 2,5 года, единственный сын, семья полная. До 2 лет тема горшка дома не звучала. Когда сын увидел,как писают на горшок другие дети, сам стал интересоваться им. Всегда его хвалили, поощряли, за промахи не ругали. Но постепенно интерес к горшку пропал, сын не отказывается писать в него,если я напоминаю, может даже сам попроситься или сесть, но с делами помасштабнее не получается никак. Только в подгузник,который носим только на прогулку и ночной сон. Сначала предлагала сделать это в горшок, сажали папу на соседний в шутку, показывали,что наши домашние животные делают это в свои горшки,а не куда попало. Никакого результата. Если снимать подгузник на улицу,то или терпит,пока снова подгузник не надену, или делает все в одежду. Уговоры и шантаж сладостями не помогают, предложила отдать горшок,раз он не нужен - категорический отказ, говорит - буду какать на горшок, и снова мимо. Даже ругала за грязные штаны, но от этого только хуже, поэтому перестала. Сейчас оставила его в покое. Никак не реагирую на очередной промах, но очень переживаю.Однажды мне удалось его подловить и усадить на этот злополучный горшок, он очень расстроился,что испачкал его, хотя в этот день мы целый праздник устроили с его любимыми лакомствами, и хвалили взапуски до вечера.Ребенок не брезгливый, лужу с грязью не обойдет, и руками залезет, и знает,что его за это не ругают, наоборот, все вместе можем веселиться в грязи. Но убедить его,что лучше грязный горшок,чем штанишки, не получается.Ребенок прямо так и говорит,какать на горшок не буду, буду на улице. Семья у нас благополучная, ребенок никогда не видел ссор мамы и папы, дома обстановка спокойная. Как можно заинтересовать его горшком?
Добрый день! Сын УЖЕ заинтересован горшком, ведь он туда писает и по просьбе и сам. Это 90 процентов успеха). Что касается "больших" дел, то вполне вероятно, что у ребенка сложилась какая-то неправильная картинка: возможно, кто-то из семьи прокомментировал его "плоды" типа "фу" или как-то так, совершенно случайно и, понятно, что не намеренно. Но иногда ребенку и этого достаточно. В любом случае, продолжайте писать на горшок и хвалить. А когда говорит, что какать будет в памперс на улице - просто спокойно повторяйте каждый раз какой-нибудь "сильный" аргумент - "хорошо, но ты будешь грязный и мы не сможем подольше погулять и поиграть с детьми", "ты все равно уже скоро будешь большим и будешь ходить без памперса, так что может быть сразу уже все дела сделать на горшок", "представляешь, что ты пойдешь в садик и все детки какают на горшок, а ты в штаны - вот дети удивятся, что ты не умеешь). Он у вас вполне сообразительный, поэтому в какой-то момент какой-то)) из ваших аргументов сработает. Немного терпения. Удачи, Светлана.