Консультации / Педиатрия
Токсокароз
Здравствуйте. Необходима консультация паразитолога!!!Моему сыну 4,5года. С рождения была постоянная заложенность носа, а теперь уже 2года как он начал кашлять по ночам: не каждую ночь-в основном , когда болеет респираторкой( ларингиты очень частые)и так каждый месяц. Болеем часто. В начале протекает обычная болезнь, со 2-3 дня что-то "присоединяется" и подключаетя сухой кашель и ничего от него не помогает. 1,5года назад поставили диагноз- токсокароз. Сдавали в синево на антитела: 19.05.15-2,431 27.08.15-2,321 01.04.16-2,608 30.06.16-2.849; 14.10.16-2,616. Эозинофилы по крови(%): 16.04.15- 4 12.05.15- 1 09.09.15- 7 30.09.15- 11 05.11.15- 8,1 30.06.16- 5,5 27.07.16- 3 17.10.16- 6,6 Проходили лечение 2 раза зентелом. Кашель не уходит. консультация у разных специалистов: ЛОР, инфекционист-иммунолог, аллерголог-пульмонолог, кардиоревматолог( проявлялся аллергический артрит), гастроэнтеролог. Исследований было очень много разных: УЗИ сердца и брюшной полости, иммунограмма, кровь на коклюш, печеночные пробы, кал на я/глист, цитобактериологические исследования из ротоглотки, на дисбактериоз, общ развернутый анализ крови, копрограмма, кровь на микоплазма и хламидия пневмония, аллергены пищевые, аллергены на хрипы/ринит и прочее... По итогу: у нас герпес 6го типа, эпштейн-барр, нашли лактозную непереносимость, повышен глиадин( теперь на диете БГБЛ-2мес) реакция на рис, крабы, гоецкий орех, кунжут( все убрали).Как таковых аллергических проявлений у ребенка не наблюдала. Сидим на диетах,лечимся всем, но Кашель не уходит- только ухудшается: чаще стали болеть, дышим через спейсер гормонами, принимаем сингуляр длительно, но если раньше он помогал, то сейчас и с ним кашляем...постоянные бронхоспазмы...вообщем движемся к астме..... днем все отлично, а ночью начинается. Подскажите пожалуйста может ли это все быть из-за токсокароза? Почему они не уходят? может лечится другими препаратами нужно?? Наш инфекционист назначает зентел и БАДы ..последнее не очень по душе, но другого в городе нет ... может есть еще какие-то анализы для подтверждения этих паразитов? И еще, информативен ли анализ токсокары антитела IgG ? чем он отличается от анализа крови на IgG к антигенам токсокар ( титры)?Последний мы ни разу не сдавали.

Здравствуйте. Действительно, анализ крови на титр антител более информативен и для постановки диагноза, и для назначения лечения, и для контроля эффективности лечения, так как это количественное определение. Целесообразно использовать консультативную помощь инфекциониста на областном уровне. Ночной кашель с развитием астматических приступов у детей (в том случае если исключена сенсибилизация к бытовым аллергенам и аденоидит) может быть связан с гастроэзофагальным рефлюксом. Для уточнения проводится фиброгастроскопия.
Спасибо большое за информативный ответ. К сожалению, не могу найти у нас (находимся в поселке Донецкой области) и в ближайшей к нам Запорожской области анализ с определением титров к токсокарам. Может вы подскажите где найти такой анализ? По поводу бытовых аллергенов, то мы сдавали аллергопакет "хрипы/ринит"(коровье молоко,клещ дом.пыли, кошка, собака, тимофеевка, береза,кукуруза, подсолнечник,полынь, яичный белок,амброзия, плесень) с отрицательным результатом, т.о. аллерголог исключил отношение аллергии к кашлю. ЛОР ставит аденоидит 1-2 ст, но отрицает его отношение к кашлю и удалять их категорически не советует. По рефлюксу буду общаться с гастроэнтерологом еще. Подскажите пожалуйста, если последнее исключится , то можно говорить о 100% токсокарах и их связью с ночным кашлем? И можно ли приехать к вам и лично от вас получить консультацию и дальнейшее лечение? Спасибо.
Здравствуйте. В плане квалифицированной очной консультации и обследования могу дать информацию только по Днепровской области. Это зав кафедрой инфекционных болезней Днепровской Мед Академии Людмила Романовна Шостакович-Корецкая, записаться на консультацию можно здесь: http://www.dialab.dp.ua/ О токсокарозе можно говорить только после обследования. О кашле: есть ли кашель у ребенка во время дневного сна?
Спасибо за данные специалиста по инфекционным болезням. Дневной сон у нас , когда мы не болеем в норме. А когда болеем, то всю ночь не спим, засыпаем только под утро и пробуждение уже в обед наступает, поэтому и дневной сон просто исключается в эти дни. Хотя было, что несколько раз засыпал днем в период болезни, но начинался кашель ч/з 1ч после засыпания и соответственно сон заканчивался.
Здравствуйте. Рекомендации прежние: прежде всего - исключение гастроэзофагального рефлюкса и лечение аденоидита.
Спасибо! Будем работать.