Консультации / Педиатрия

Бронхопневмония

Здравствуйте! Ребенку 2,5 года. В конце июня у ребенка начался сильный кашель, обратились к педиатру, в легких все чисто. Пропили антибиотик амоксициллин, через две недели поднимается температура 38 без признаков простуды, на четвертый день начинается кашель, который длился 2 месяца, при этом в легких всё чисто, нам назначают флемоклав солютаб, аскорил, через месяц вильпрофен солютаб, флюдитек, ребенок стал кашять меньше, но при орви все повторялось, в сентябре пропили цефалексин. В октябре опять заболели, кашель и днем и ночью до рвоты, обратились к другому врачу, хрипов нет, но было ощущение что ребенок задерживает дыхание, отправили на снимок. Диагноз: правосторонняя бронхопневмония. Причем процесс давний. Лечение: вильпрофен солютаб 250 мл 3 р/д, цефтриаксон 400 мл 2 р/д, флюдитек 7 д, ингаляции пульмикорт, беродуал, изофра, мирамистин, виферон. Анализ крови при поступлении в стационар: гемоглобин 138, лейкоциты 3,7, соэ 16. Затем нас выписали дома назначили пропить второй курс антибиотиков: макропен 5 мл 2 р/д, эреспал 5 мл 3 раза. Далее сделать контрольный снимок. Общий анализ при выписке из стационара прикладываю. Прокоментируйте, пожалуйста, лечение и анализы, очень важно долечить ребенка. Заранее спасибо!!!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Из того, что Вы описываете, похоже, что ребенок перенес какую-то вирусную инфекцию, возможно, одну за другой. И лечение в таком случае должно включать заместительное противовирусное, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде ректальных свечей, или в/венные иммуноглобулины. И еще, при таких жалобах, при повторении бронхита, или пневмонии, следует обследовать ребенка на оппортунистические инфекции - хламидии, микоплазмы, пневмоцисты, т.к. эти инфекции сопровождаются рецидивирующими обструктивными заболеваниями дыхательных путей.
Мы использовали свечи виферон курсом 5 дней, а сколько дней их можно максимально использовать? И какие анализы на вирусные и бак.инфекции необходимо сдать(пцр или на антитела)?
Максимально при острых инфекциях назначают курсом до месяца. Анализы сдают на антитела ИГМ и ИГG к хламидиям, микоплазмам, пневмоцистам.