Консультации / Неврология

Фебрильные судороги

Здравствуйте! У ребенка 1 год 11 месяцев за период с 1 года 3 месяца было уже 4 приступа фебрильных судорог на резкий подъем температуры - от нормы до 38-38,5 поднимается в течение 5-7 минут. Приступы с потерей сознания, длятся приблизительно, минуту. Каждый раз ложимся в больницу,делаем все анализы и врачи разводят руками. Кроме этого, у нас появился длительный субфебрилитет последние почти 3 месяца. Температура доходит до 37,7. Сдавали на скрытые инфекции, хламидии, все виды герпеса. Все отрицательно. Обнаружили только IgG (IgM все отрицательные) к вирусам Эпштейна-Барр, ЦМВ и вирус герпеса 6 типа. Некоторые врачи сказали, что их не лечат, но инфекционист назначила лечение по схеме - фамвир и виферон. Иммунолог назначила гроприносин+кипферон по схеме. Все сделали, показатели не меняются, температура держится, приступы повторяются. На ЭЭГ - умеренная внутричерепная гипертензия. Прошли курс - диакарб, аспаркам, глицин - всё без изменений. ЭКГ в норме. В последний раз сдали: биохимию крови, КАК, ОАМ, кал, прошли окулиста - все в норме. УЗИ брюшной полости - увеличена селезенка, есть киста 9 на 9 мм. КТ - субарахноидальное пространство асимметричное, опухолей, кист не обнаружено. Еще момент - температура держится только в период бодрствования. Ночью и во время дневного сна ее нет. В роду эпилепсии нет. Родовых травм не было. Развивается по возрасту - говорит все, знает короткие стишки, песенки, счет до 8, различает цвета, формы, знает названия животных, пальцев на руках и тп. Подскажите, пожалуйста, что еще может вызывать такое состояние?? Что еще нам сдать или пройти, чтобы выявить причину температуры и судорог? В последний приступ невролог назначил депакин. Подскажите, пожалуйста! Нет сил смотреть,как ребенок мучается. Большое спасибо!
Добрый день. На сегодняшний день выделяют несколько состояний, при которых могут отмечаться фебрильные приступы. В первую очередь это собственно фебрильные приступы, которые не требуют лечения противоэпилептическими препаратами и проходят самостоятельно (при условии, что не страдает развитие ребенка). Следующее состояние это так называемая генерализованная эпилепсия с фебрильными приступами плюс. И самое неприятное состояние - синдром Драве. Лечатся все эти состояния несколько по разному, а для точной диагностики необходим генетический анализ. В настоящее время подобный анализ делается в Москве или в Европе.