Консультации / Кардиология

Лозап или нормодипин

Здравствуйте, доктор! У меня гипертония 1 ст., принимаю лозап (минимальная доза - 25 мг в сутки), и этого мне хватает. Без лозапа давление тоже редко превышает 140, но у меня, к сожалению, одна функционирующая почка, а в этих случаях давление рекомендуют держать не выше 130. Однако у лозапа есть одна неприятная особенность - он противопоказан при стенозе почечных артерий или стенозе артерии единственной почки. Поскольку моя вторая почка как раз погибла от тромба и стеноза... В рабочей почке стеноза по УЗИ не усматривают, но врачи говорят, что когда его можно увидеть на УЗИ - это уже стеноз чуть ли не 70%. А поскольку прецедент есть - мне лозап настоятельно не советуют. Врач предлагает заменить нормодипином - это достаточно равноценная замена? Большинство потребителей нормодипина жалуются на отеки ног - не хотелось бы. Насколько часто встречается такой эффект у нормодипина? И действительно ли, по Вашему мнению, противопоказан лозап в дозе 25 мг при гипотетически возможном (но пока не заметном) стенозе почечной артерии единственной рабочей почки? Или и правда лучше не рисковать? Можно ли заменить лозап еще чем-то, не вредным для почек, но без отеков ног? Спасибо
Если сейчас стеноза нет, уровень креатинина не повышен и на фоне терапии не нарастает (в начале терапии нужен мониторинг), противопоказаний к лозартану нет.