Консультации / Педиатрия

Анализ крови

здравствуйте, ребенку 1.5 кашляет 2 недели лечились муколитиками.вчера ездили к пульмонологу врач послушал сказал что в легких чисто, одышки нет, и температура за 2 недели неразу не поднималась.сегодня сдали кровь -лейкоциты 4.3 -эритроциты 3.4 эозинофиллы 1 палочки 2 сегменты 71 лилефоциты 23 моноциты 3 СОЭ 4 сейчас мы дышим пульмикортом по 1 мл 2 раза вдень и пьем стоптусин 15 капель.может ли у нас быть пневмония.антибиотики не принимали
Добрый день! Нет, пневмонии нет, но причина кашля - все равно инфекция. Пусть и вялотекущая, но инфекция, просто так ребенок кашлять не начинает. Потому муколитики проблему не решают, они лишь помогают выводить мокроту, а воспаление остается.С первых дней появления кашля назначают ен только муколитики, но и противовирусные, иммуномодуляторы (Виферон), чтобы остановить развитие инфекции, поддержать иммунитет, тогда есть шанс быстро долечиться и не запускать кашель. Но за столько длительный период любое воспаление осложняется бактериальной инфекцией, поэтому в таком случае назначают уже антибиотик (амоксицилин, амоксиклав). Одни ингаляции и противокашлевые средства проблему не решат. Здоровья Вам!