Консультации / Педиатрия

Бронхо-мунал

Здравствуйте, озадачилась вопросом укрепления иммунитета, и начиталась очень противоречивых отзывов по этому препарату. Хотелось бы узнать мнение врача. Стоит ли его давать для профилактики? Правда что часто ребенок заболевает после первого курса?
Добрый день! Да, ребенок может болеть на фоне приема этого препарата, так как он работает как прививка: содержит ослабленных возбудителей или их фрагменты, которые "дразнят" иммунитет, провоцируя иммунный ответ, тем самым повышая сопротивляемость организма. Но когда у ребенка иммунитет очень ослаблен, то в ответ на такие провокации ребенок просто заболеет. Редко, когда такие курсы дают действительно стойкие и хорошие результаты, поэтому лично я за другие меры профилактики и укрепления иммунитета: Иммунитет хорошо стимулируют средства с эхинацеей ( иммунал, иммуномишки), но нужен длительный курс. Еще в сезон простуд хорошо мазать слизистую носа дважды в день гелем Виферон тонким слоем, что позволяет создать защиту от вирусов и поддержать иммунитет. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Спасибо за развернутый ответ, как раз начитавшись остановилась на эхинацеи. А длительный прием это сколько? весь зимний период?
Оптимальный курс - не менее месяца, потом перерыв 2 недели и можно снова принимать. Но и местную защиту исключать не стоит.