Консультации / Неврология

Грыжа прясничного отдела L5-S1

Здравствуйте. Боли в пояснице начались давно. Во время первой беременности заклинивало , не могла ходить (2003 год). Лечила Диклофенаком. Потом начались проблемы с ногой ( было прооперированно колено 4 раза- началось с разрыва миниска) и про спину забыла. В январе 2016 года долго стояла на ногах. И боли стали очень сильными в пояснице. Потом начало давать в ногу. Боль терпеть было невыносимо , хотя я после операций терпеливо переносила. Сделала мрт. Диагноз поясничный остеохондроз , спондилоартроз. Секвестрированная грыжа диска L5-s1 8 мм. Доктор ещё добавил: вертеброгенная левостороняя радикулопатия L5 , стойкий болевой синдром. Нога перестала сгибаться в стопе и не чувствовала большой палец. Была проведена 25.02.микрохирургическая дискэктомия L5-s1. Боли прошли. Но в ногу давало и потом. В сентябре мне сделали запланированную операцию по вмп в Саратовской НИИТО. Провели татальное эндопротезирование левого коленного сустава. Опять стала болеть чаще поясница справа. И крутит ногу сильно. Сделала 26.10.КТ поясницы. Там написано что высота диска снижена. Задняя , с акцентом влево , на широком основании грыжа диска , пролабирует в п/канал на 5.5 мм; компремирует дуральный мешок на уровне отхождения корешка, распространяется в нижние отделы межпозвонковых отверстий. Ещё в сегменте L4-5 такая же грыжа 4.5 мм. ( она была - они её не трогали!) И в сегменте L3-4 диск пролабирует в п/канал на 1.5 мм ( этого не было ). Извините , я ничего не понимаю! Это они её не убрали? И опять оперировать скажут? Или можно вылечить по другому? Очень жду ответа от вас. Спасибо. Симферополь. Наталья.
Наталья! Грыжу как таковую не лечат. Лечат симптомы. Поэтому кто что скажет – не знаю. Но вначале проводят один-два курса консервативного лечения по 1-2 месяца. А потом уже решают – продолжать консервативное лечение или повторно предлагать оперативное.
Спасибо за ответ. Извините ,но я не понимаю- грыжа опять может выйти в том же месте? Или это её не убрали? Я 1.5 месяца не садилась , все предписания врачей соблюдала. Я теперь опять боли!
1. Да, грыжа может выйти в том же месте. 2. Сидеть или не сидеть – от этого ничего не зависит. Да и устарели уже все эти «предписания» давно. 3. Много зависит от того как оперировали, какой техникой. 4. А вообще - нужно видеть снимки, чтобы сказать, что у Вас там точно