Консультации / Педиатрия

Кашель при герпангине

Добрый день. Ребёнку 2.4 заболели герпангиной, пролечились в больнице несколько дней и отправились домой с улучшениями. Пьём антибиотик, противовирусные не пили (была сыпь, поэтому сразу назначен аб) сейчас 6 день болезни, температуры нет, горло обрабатываем мирамистином, но утром появился мокрый кашель. Возможность такое при герпангине или мы подхватили новую болячку? И ещё от ребёнка заразились родители, он уже почти вылечился. Мы для него опасны?
Здравствуйте. Слизистая ротоглотки была поражена вирусом, возможно, раздражается при обработке мирамистином - реактивный кашель может быть. В любом случае, необходим осмотр врача для определения происхождения кашля. Если у заболевших той же вирусной инфекцией родителей нет хронических очагов бактериальной инфекции в носоглотке, они не опасны для малыша.
Консультация врача педиатра на тему «Кашель при герпангине» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 октября 2016