анонимно, женщина, 34 года
Здравствуйте. Ребенку 4 года. 7 сентября мы заболели пошли сопли и как обычно у нас после соплей кашель сухой.Пошли к нашему педиатру она послушала посмотрела горло было красное.Назначила лечение точно не помню что назначала точно помню сироп Эриспал в нос Виброцил.Арбидол ну короче сопли вроде прошли ну кашель остался и она нас выписала сказала остаточный кашель сам пройдет и мы пошли в сад.Проходили неделю там в саду нормально как вечер сильный кашель.Забыла сказать мы сдали кровь думали аллергический кашель.Кровь нормальная.После недели похода в садик мы обратились к платному доктору.Ну она уже повнимательней нас осмотрела послушала сказала дыхание тяжелое горло красное.Ну назначила лечение.Аугументин, Лазолван ,ликопид, в нос ринофулмуцил и квикс, ингаляции с беродуалом, аципол, ну и витамины.Мы неделю пропили даже больше. Ингаляцию 5 дней после нашатыро-анисовые капли по 5 капель.Мы все пропили поехали на прием к ней же сказала все хорошо выписала дала справку, но я не повела в сад так как были еще сопли ну они были прозрачные и кашель ну сильный по утрам как встает.Мы опять к ней она опять послушала все хорошо. Справку переписала на другой день.Сказала квиксом пшикать и все.Сопли прошли а кашель остался и в основном по утрам и так в течения дня может покашлять.Кашель мокрый.В сад не повела подожду до понедельника а если кашель не пройдет.Короче незнаю что делать.Ребенка жалко.Уже второй месяц кашляет.Просто тогда был сухой сейчас мокрый и не такой частый.Помогите пожалуйста
Отвечает Олькова Анна Андреевна
педиатр
Здравствуйте!
Я бы Вам настоятельно рекомендовала пройти рентген органов грудной клетки. И следить за температурой в вечернее и утреннее время.
Буду рада, если при следующем обращении ко мне, Вы приложите результат рентгена.
Надеюсь на дальнейшее общение! С уважением Олькова А.А.
анонимно
Спасибо большое обязательно пройдем.А сейчас стоит что нибудь от кашля давать?
Олькова Анна Андреевна
Здравствуйте!
На данный момент лучше ребёнку давать сироп корня алтея по 1/2 ч.л. на 50 мл воды (чая) * 3 р/сут. Это отхаркивающий препарат. Но его можно использовать только в том случае, если у ребёнка нет аллергии на растительные препараты.
С уважением Олькова А.А.
анонимно
Доброе утро.Хотела еще сказать что диагноз нам поставили бронхит, риносинусит.
Олькова Анна Андреевна
Здравствуйте!
Раз у Вашего ребёнка общее состояние не страдает, то очаг воспаления в лёгких небольшой, а значит выздоровление наступит быстро. Не переживайте, все будет хорошо!
С уважением Олькова А.А.
анонимно
Спасибо.мы прошли рентген чуть позже пришлю снимок.Врач сказал что у нас односторонняя пневмония.Я в шоке.Завтра хотим поехать к врачу.Если бы я не обратилась к вам так бы ничего и не знали. Еще раз спасибо.Честно сказать общее состояние ребенка нормамальное температуры нет аппетит хороший соплей тоже нет не на что не жалуеться.Вчера вечером так сильно кашлянула и выплюнула мокроту.Ночью спит хорошо.Может не совсем так плохо.И еще раз большое вам спасибо.
Олькова Анна Андреевна
Здравствуйте!
Если Ваш малыш не сможет выдержать такое количество инъекций, то можно будет перейти и на пероральный приём антибиотиков (в таблетках).
По поводу заразности. Конечно, именно пневмонией заразить другого человека невозможно, а бактериальная инфекция, которая является причиной пневмонии может передаться. Но в отличии от вирусной инфекции бактериальная инфекция передаётся контактно-бытовым путём (через игрушки и любые другие предметы).
От домашних тоже можно заразиться, при чем у взрослого человека инфекция может протекать в виде лёгкого ОРЗ, а у ребёнка проявиться бронхитом или пневмонией. Причина: незрелая иммунная система детей.
Прогулки и проветривания квартиры (при отсутствии ребёнка в помещении) обязательны. Но гулять лучше пока одним.
Будьте здоровы! Всего Вам самого хорошего! Если возникнут вопросы, за давайте.
анонимно
Здравствуйте. У меня не получилось отправить вам результат рентгена.Нам назначили лечение.Уколы Цефабол 2раза в день 8 дней.Ребенок очень боится уколов незнаю выдержит.Врач сказала что она могла заразиться от кого домашних кто кашляет.Может быть такое? И вообще это заразна? Можно ли нам выходить на улицу? Просто там гуляют другие дети не заразит ли их она? СПАСИБО ЗАРАНЕЕ
Олькова Анна Андреевна
Здравствуйте!
Антибиотики в таблетированной форме так же эффективны, как и в инъекционной форме. Единственное отличие состоит в том, что инъекционная форма препарата в два раза быстрее поступает в очаг воспаления, так как лекарство сразу всасывается в общий кровоток, минуя желудочно-кишечный тракт.
В педиатрии часто практикуется переход с инъекционной формы антибиотика на пероральный прием, так как дети не всегда могут пройти весь курс лечения "на уколах".
С уважением Олькова А.А.
анонимно
Здравствуйте. Не выдержали мы уколы проколи только 4 дня по2 укола.Врач прописал нам вместо уколов другой антибиотик Зиннат.Скажите пожалуйста такой ли он эффективный как уколы Цефабол? Просто я всегда считала что уколы эффективней.
Олькова Анна Андреевна
Здравствуйте!
Желательно, чтобы Вы последовали рекомендациям своего лечащего педиатра. Бронхомунал - иммуномодулятор, повышает работу иммунной системы. Витамины так же необходимы для восстановления организма после болезни. Алоэ, мёд и лимон если ребёнок не желает, отказывается, не заставляйте.
Помимо этого я бы Вам порекомендовала: ежедневные прогулки с ребенком, сбалансированное питание, ингаляции с минеральной водой, смазывание спинки на ночь мазью Тизоль на основе гепариновой мази в небольшом количестве в течении 5 дней (с целью усиления кровотока в области лёгких). Может быть Вам покажется странным, но зато эффективный способ профилактики повторного случая пневмонии - это надувание шаров (за счёт максимального вдоха во время надувания шара лёгкие вентилируются в полной мере).
Так же, не забывайте проветривать комнату где спит ребёнка перед сном. Проводите ежедневную влажную уборку водой без добавления моющих средств. Если в помещении сухой воздух - увлажняйте.
Казалось бы, что это все прописные истины, но мало кто их выполняет, а эффект от этих мероприятий есть.
С уважением Олькова А А. Всего Вам самого доброго!
анонимно
Здравствуйте.Прошли мы лечение сделали контрольный снимок ничего не обнаружили сдали кровь так же все нормально.Затем мы ходили на электрофорез 10 дней делали ингаляцию с беродуалом потом через 20 минут пульмикормом.Все это мы тоже прошли.Пошли на прием к врачу послушала выписала справку в садик. Но кашель все еще не прошел.В основном по утрам и перед сном.Сегодня вобще целый день кашляет влажным кашлем.Он у нее то влажный то сухой короче не поймешь.Может целый день не кашлять.Общее состояние нормальное ни соплей ни температуры.Получаеться столько лечились кучу лекарств пропили а кашель как был так и остался хорошо хоть пневмонию вылечили и как бы она опять не заболела.Она нам назначила бронхомунал пить 10 дней перерыв 20 дней потом опять 10 дней и так 3 курса.Витаиины витрум.Еще алоэ мед и лемон принимать но ребенок не хочет ему противно.Вот завтра в садик незнаю что делать.Читала что после пневмонии кашель может сохраняться месяц ну и если его не лечить опять можно заболеть.Подскажите что мне делать.
Олькова Анна Андреевна
Здравствуйте!
Я Вам рекомендую все-таки ещё в течении недели пребывать на домашнем режиме. Иначе, ребёнок в саду может повторно реинфицироваться.
С уважением Олькова А.А. Всего Вам самого доброго!