Консультации / Педиатрия

Стул новорожденного

Здравствуйте,нам 2 месяца мы на грудном вскармливании,но докармливаю иногда смесью.какает ребенок раз в день или раз в 2 дня.это нормально? При рождении ввести 3400 сейчас 5600.что нужно делать ?ребенок тужится,беспокойный, пукает
Добрый день! Нет, не нормально, это говорит о том, что смесь перегружает пищеварение, тяжело переваривается, вызывая боли. По возможности от смеси желательно отказаться, оставив исключительное ГВ (мамино молоко переваривается всегда легче). Маме для увеличения лактации рекомендуют пить чай с фенхелем (это хорошо и для пищеварения ребенка). Ребенка отпаивают укропной водой, курсом дают пробиотик Рела Лайф для коррекции микрофлоры кишечника и нормализации работы кишечника (неподходящие смеси ее нарушают и вызывают воспаление). Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.