Консультации / Травматология и ортопедия

Асимметрия ягодичных складок у ребенка

Здравствуйте, ребенку 4,5 мес , родилась в 40 нед, вес 3520, рост 53, предлежание было головное всю беременность и сама беременность протекала хорошо, рожала сама. На сегодняшний день вес 6700, рост 64. Когда малыш лежал на животе без подгузника, заметила сильную асимметрию ягодичных складок. При разведении левая ножка разводится чуть хуже, но все-таки она разводится. Педиатр сказала, что асимметрия и отправила к ортопеду. В 2 мес были у хирурга-ортопеда, нам сказали, что все нормально и симметричными должны быть складочки только у попы, а они вроде как были симметричны, но отправили на УЗИ ТБС на всякиц случай. В 2,5 мес были на УЗИ — норма, но спустя время узист начал вызывать у меня сомнения. В 3 мес были у другого хирурга-ортопеда — норма, правда, я не помню, чтобы врач смотрел на ребенка, когда он лежал на животе и без подгузника. В 4 мес снова сделали УЗИ у другого врача — норма, но ядро окостенения в левой ножке 2,2 мм всего, когда в правой ножке — 5,4, в заключении значится, что тип сустава 1A по Графу. К хирургу-ортопеду повторно только через месяц, когда нам будет уже 5,5 мес. Скажите, пожалуйста, может ли нормой такая заметная асимметрия складок? Фото заключения УЗИ и фото ребенка прикладываю.
К вопросу приложено фото
Добрый день! К сожалению, только по одной фотографии и заключению УЗИ (без изображения самого УЗИ) я не рискну давать ответ. С другой стороны, Вашего ребенка смотрели уже 2 ортопеда и 2 раза делали УЗИ и принципиальных расхождений в диагнозе нет. Возможно данная асимметрия с ограничением отведения бедра может быть следствием особенностей мышечного тонуса. Если Вы очень переживаете, попробуйте попасть к ортопеду на осмотр раньше, чем через месяц. Пусть посмотрят еще раз. С уважением. Ирина Бут-Гусаим.
Еще раз здравствуйте. Прикладываю УЗИ ТБС, которое было сделано в 2 месяца. Может, по этому снимку видно что-то?
К вопросу приложено фото
Добрый день! На представленых УЗИ прекрасно сформированы тазобедренные суставы. Так что у Вас нет повода для беспокойства. С уважением. Ирина Бут-Гусаим.