Консультации / Проктология

Геморрой

Здравствуйте! Около двух лет назад появилась боль при дефекации, раздражение, язвочки. Врач поставил диагноз герпес по результатам анализа. Сказал, что трещин и геморроя нет. После лечения всё прошло. Но периодически боль во время туалета возникала, особенно после запоров. Я рожавшая. Особый пик болезни пришелся на начало второй беременности, когда начали мучать сильные запоры. В туалет ходила с ужасной болью и иногда кровью на туалетной бумаге. Врач прописала свечи Натальсид, они давали облегчение. После родов на протяжении нескольких дней сильно болел анус. Запоров не было, но боль сопровождает каждое посещение туалета. Когда кал твердый, появляется кровь. Визуально покраснение возле ануса, сам он фиолетового оттенка. Трещин и узлов нет. Вопрос, собственно такой, это геморрой? К слову, у моей мамы он в хронической форме после родов. Если да, то чем можно помочь себе? Свечи Натальсид не помогают уже. И ещё. Обязательно ли проводить инструментально обследование или Врач сможет пальцевым и визуальным исследованием увидеть? На данный момент могу попасть только к платному врачу, но возможности платить за дополнительное обследование нет. Заранее спасибо за ответ!
Вероятнее всего, Вы болеете анальной трещиной. Прежде всего, нужно добиться нормализации стула. Посоветую Мукофальк по 1 пак х 3р, Форлакс 1-2 пак в сутки. Как лечить собственно трещину может решить только специалист при осмотре.