Консультации / Андрология

Надо ли лечить простатит

Здравствуйте! Мне 30 лет. Беспокоят ноющие не сильные боли внизу живота, крестца (часто, но не всегда). Изредка острые колющие в промежности и области ануса (раз в месяц). Часто болят яички, особенно правое, боль ноющая, при пальпации умеренно болезненная. Часто боли в паховом канале справа, боль ноющая, при пальпации очень болезненная. Проблемы с эрекцией и либидо. Учащенное мочеиспускании (до 13 раз в сутки). Такое состояние длится примерно лет 9 с периодическим обострением. К сожалению лет 7 назад был не защищенный анальный половой акт со мной в пассивной роли (один раз…. так вышло, урологам я это не сообщал). Были ИППП: микоплазмы, хламидии (после того раза). К урологам начал обращаться год назад. Решил что у меня простатит. Первый анализ секрета простаты сдавал в частном центре, по нему уролог сказал что простатита нет, есть застойные явления. Лечение – капсулы «Сила императора». Но проблема не решилась. Второй анализ секрета у другого врача в поликлиннике выявил отклонения в СПЖ (лейкоциты – 1-5 п/зр, л. зерна в большом количестве, эритроциды – 0-1 п/зр. остальное не могу прочесть). Общий тестостерон – 11,5 (9,3-59,9). ИППП в мазке выявлено не было. Бакпосев выявил – Staph. Epidermidis 10^8. ТРУЗИ: диффузные изменения в ткани железы. УЗИ мошонки: Эхо-признаки кисты семенного канатика справа. Было проведено лечение (в апреле): левофлоксацин(10 дн.), цифран(10 дн.), флюконазол, простокор, аппликации в уретру и процедуры ректально (грезелечение и дарсонваль). После лечения принимал Тестогенон и Ликопрофит-потенциал. После лечения анализ секрета – идеальный. Многие симптомы пропали, эрекция вернулась, но изредка появлялись рецидивы, которые снимались теплыми ванночками. Так случилось, что я не болею одной болезнью, помимо простатита имеется артериальная гипертензия I ст. (норма 135/70), СРК, дисбактериоз, Хр. Гастрит антральная форма рефлюксный, Хр. Холицестит, дискнезия желчевыводящий путей, дерматит. С дерматитом неуточнённым лег в больницу, где прошел лечение (в августе) тавегилом, преднизалон в/м, тиосульфат натрия в/в, мазь синафлан. После этого лечения вернулись проблемы. Возможно, связано с тем, что эти лекарства обладают иммунодепрессирующими свойствами. В результате возобновил походы к урологам. Сдал заново все анализы: - анализ мочи по Нечипоренко: Лейкоциты – 500, эритроциты – 0; - гормоны: общий тестостерон – 27,7 (9,3 – 59,9), ЛГ – 3,79 (1,4 – 7,7), прогестерон – 0,68 (0 – 0,75), ТТГ – 2,0 (0,3 - 4,0), Т3 – 2,6 (2,5 – 5,8), Т4 – 12,7 (9 – 22,2); - биохимия крови: глюкоза – 4,0 мм/л, холестерин – 5,6 мм/л, мочевина – 7,6 мм/л, креатинин – 98 мкм/д, мочев. к-та – 273 мм/л - Общий анализ крови: Гемоглобин – 163 Лейкоциты – 5,9 10^9 СОЭ – 3 Эритроциты – 5,2 10^12 Ht – 46.0 Л – 26,2 М – 6,2 Гр – 67,6 - Общий анализ мочи: GLU – PRO – BIL – URO NORMAL PH 5.5 S.G. 1.015 BLD – KET – NIT – LEN – COLOR COLORLESS - бакпосев мочи (в Инвитро) – роста микрофлоры не выявлено - ТРУЗИ – диффузные изменения предстательной железы. Уз картина хр. простатита. - УЗИ мошонки – приложено (двухсторонний хр. эпидидимит без признаков обострения, умеренный гидроцели слева) - секрет простаты - приложено, сдавал 3 раза – все идеально - бакпосев секрета - приложено (Staph. Epidermidis 10^5) - бакпосев эякулянта – приложено(Staph. Epidermidis 10^1) - анализ соскоба из уретры методом ПЦР (12 инфекций) – приложено (все отрицательно) - урофлоуметрия – приложено (незначительные отклонения); - anti-Chlamydia trachomatis IgA, IgG, IgM раздельно – отрицательно; - Анализ на цитомегаловирус (IgG, IgM), вирус простого герписа (IgG, IgM) – приложено. - результаты дневника мочеиспускания: 5-6 мочеиспусканий, диурез в норме, емкость МП 170-720. Бывает мочеиспускание до 13 раз за сутки. Иногда – позывы к мочеиспусканию сразу после мочеиспускания. Ночные мочеиспускания до 3 раз с объемом до 720. Мне ставится диагноз хр. простатит, ремиссия. Синдром хронической тазовой боли. Один из урологов при исследовании простаты говорит что простата умеренно болезненна, левая доля заострена. Другой – что простата в норме. Соответственно и лечение разное (с антибиотиками или отсутствие лечения). Собственно вопросы: 1. На фоне идеальных результатов секрета простаты стоит ли лечить простатит антибиотиками (Юнидокс, Вильпрофен)? Учитывая, что имеются проблемы с дерматитом, возможно, связанным с печенью. 2. Стоит ли делать физиотерапию (магнитолазеротерапию). Например на аппарате Андро-Гин? Не повредит ли лазер? 3. Рационально принимать простакор (10 мл) и витапрост совместно? А после20 дней витапроста свечей, еще 20 дней по 3 таблетки витапрост? Не повредит ли это простату.
К вопросу приложено фото
Похоже на проблему неврологического характера. Сделайте МРТ позвоночника( пояснично- крестцовый отдел), проконсультируйтесь у невропатолога.