Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Собака облизнула ребенка

Ребенку 1 год и 3 месяца на прогулке облизнула рот собака. Собака соседская, но живет на улице, гуляет где придется. Какие могут быть последствия? Какие анализы сдать и к какому врачу обратиться?
Здравствуйте. Покажите ребенка педиатру (входными воротами для инфекции могут быть поврежденные слизистые рта, мелкие трещинки на губах). Соседи должны предоставить справку о том, что собака привита от бешенства. Если прививки у нее нет - обратитесь в вет службу. Вет врач осмотрит собаку, определит, есть ли у нее признаки бешенства. При подтверждении бешенства у собаки малыша отправят делать прививки. Другие виды инфекции в такой ситуации не представляют опасности из-за природных защитных свойств слюны.
Здравствуйте, возможно ли заражение глистами подобным образом? И через какое время надо проверить ребенка на глисты?
Здравствуйте. Таким путем - нет. Но, если ребенок играет в песочнице (земле, траве) которую посещают собаки и коты - заражение глистами (в этом случае это могут быть токсокары) возможно. При появлении отклонений в самочувствии и поведении ребенка, можно начинать обследование.