Консультации / Психология и психиатрия

Есть ли аутизм

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста определить, есть ли у ребенка признаки аутизма. Ребенку 3 года. Не разговаривает. Только может произносить окончания слов или начало. Если видит лимон, говорит "мон". Но не использует речь для контакта. Родителей не зовет, только тянет за руку и показывает, что нужно. Очень активный. Залазит в шкафы, достает вещи из шкафов, стиралки. С игрушками играет, катает машину, строит башни, собирает конструктор, мозаики, может поиграть с родными в догонялки, прятки, мяч. Не реагирует, когда зовут по имени, но при этом, может выполнять просьбы : принеси носок, выбрось в мусор, отдай папе. На улице когда зову, может подбежать. Смеётся, улыбчивый, но может стесняться. С другими детьми играет только в активные игры - догонялки. В основном играет один. На животных реагирует, пытается прикоснуться. Но бывает так, что игрушки выстраивает в ряд друг за другом или расставляет что-то приговаривая. Бывают истерики, очень часто на улице, если идем не туда, куда хочет, падает на пол, начинает плакать. Но истерики не затяжные, можно отвлечь. Нет понимания "моё "- "твоё ", все его, забирает игрушки у детей. Если попросить - поцелуй Машу- то может поцеловать. Других детей не бьет, но родителей постоянно. Если что не так, сразу драться, либо бьет по мебели. Делает назло, бьет по телевизору и смотрит на реакцию. Зрительный контакт есть. Если показать на что-то пальцем , смотрит в сторону, куда указываешь, а не на палец. Может пожалеть или посмеяться вместе, но под настроение. Папа приходит с работы, всегда радуется, прыгает, смеётся. Улыбчивый, веселый, но часто проявляет агрессию. Еще меня волнует, что, когда чем-то занят, может вообще не реагировать на обращение .Доктор, подскажите, присутствует ли синдром аутизма, Заранее, большое спасибо!
Здравствуйте! Аутизма нет, но, судя по Вашему рассказу, ребенок требует очной консультации.
Здравствуйте, Ариель Аркадьевич! Большое Вам спасибо за ответ! Вчера были с ребенком у психиатра, установили диагноз "расстройство аутического спектра". Я очень внимательно прослушала Вашу лекцию "Аутизм или нет". Я из тех родителей, которые не могут пройти стадию " принятия"( может мало времени прошло...). Очень внимательно за ним наблюдаю, вижу многие признаки, но в тот же момент , многих моментов не наблюдается. Из явных: 1.При возрасте 3.3мес, ребенок не говорит. Может дать определение предмету, узнать его, но никогда не попросит, только будет толкать к нему. 2. Из 4ех раз откликается 1 раз, особенно если увлечен, если гуляем на улице и я позову - подбежит. 3. Редко смотрит в глаза. На приёме у психиатра, играл в игрушки и ни разу не глянул на доктора ( на меня, мужа, бабушек смотрит, но не всегда, может мимолетно глянуть и отвести глаза, но бывает и долго) Еще, на улице с незнакомыми людьми,как стесняется, может закрыть ладошками глаза, потупляет взгляд и улыбается, пока не привыкнет(когда приходят гости, ведет себя смелее). 4. Специфические игры. Кружится с предметом и без, мультик может переключать на понравившийся момент несколько раз. выстраивает на столе игрушки, но безсистемно, может поставить машмнки одна за другой. 5. С детьми практически не играет, только может в догонялки. Из моментов, которые не похожи на диагноз: 1.Всегда улыбается в ответ, если засмеюсь, может тоже засмеяться и радуется, что нам весело. Бывают моменты, что глаза прям искряться счастьем и удовольствием. Если закрываю лицо руками и изображаю плач, ему не нравится - застывает на месте с беспокойством вглядывается, может подойти и прижаться. Читали сказку, где зайчика обидели, он начал зайчика в книжке гладить и закрывать от лисы. Если говорю" ой-ой, что же ты наделал", он повторяет "ой-ой" и может заплакать. 2. Может повторять за нами. Изображает, как говорим по телефону. Увидел, как я кремлю ботинки, я потом увидела, как он достал щетку и тоже стал чистить обувь. Показала, как мишки общаются , через время смотрю - повторяет, как они целуются. Кормит игрушки (если показать). Если начать самой играть, я строила город, он подключился, стал со мной строить загонять машины в гараж. Берет мою косметику и красит меня. 3.Присутствует указательным жест. Может на что-то показать пальчиком на улице или дома, он это не частое явление. Всегда смотрит в ту сторону и на тот предмет куда показываю, не на сам палец. Вообще интересуется окружением, интересуют детки, с любопытством смотрит и стесняется. На улице смотрит по сторонам, все разглядывает. 3. Понимает, что от него хотят. Выполняет просьбы. Сам ходит в туалет. Даже может проснуться по-потребности и сходить на горшок. Моет руки, может сам зубки чистить, кушает сам, только, что любит и когда голоден. Говорю- идем гулять - несет вещи. Ловит и кидает мяч. Разглядывает книги, сказку пересказывает по картинкам ( неумело и очень эмоционально, но в целом понятно) 4. Очень ласковый, любит целоваться, сегодня в магазине , когда я присела, сам подошел и поцеловал. Ночью, сквозь сон папу обнимает, меня реже. Часто залазит на руки и обнимает. В целом, доктор, нельзя сказать, что ребенок отстранен, наоборот, любит находиться в комнате со всеми. Если мы в другой комнате лежим на кровати - прибежит и втиснется обязательно посередине между нами. Я уже не знаю, доктор..тут вижу...там не вижу..Постоянно тешу себя надеждой, что может это что- то другое...все-таки была гипоксия и беременность тяжело проходила ( я была в постоянном стрессе) Еще у него часто бывают поносы беспричинные и аллергия.. Доктор, а все-таки, из описания, что вы можете сказать?? Очень жду Вашего ответа! Заранее, спасибо Вам большое!!!
Добрый! Консультации в формате данного проекта не предполагают "а что я могу ещё сказать". По крайней мере, в моем случае. То, что я сказал ранее - по моему мнению верно. Остальное возможно только на консультации. За диагнозы иных докторов отвечать не могу.