Консультации / Педиатрия

Давать ли антибиотики

Здравствуйте! Вопрос вот в чем: у ребёнка 3 года начали гноится глаза, заболело ухо, назначили лечение, не антибиотики, противовирусные, пролечившись 3 дня поднялась температура до 38, потом спала,ухо больше не беспокоило, у младшей (1 год) все тоже самое, тоже лечение, те же симптомы, так же на 4-й день температура до 37,6 и опять начал немного гноится глаз. Вопрос, стоит ли начинать давать антибиотики или продолжить пить противовирусные и капать капли в глаза?
Здравствуйте, по Вашему описанию дети переносят аденовирусную инфекцию, которая может иметь волновое течение ( 2-4 волны), поэтому антибиотики применяют , если высокая температура более 3 суток, усиление кашля,одышка. Если этого нет, лечение противовирусными препаратами ( арбидол, изопринозин, а младшей виферон-1), местно- туалет носовых ходов Аква- марис 4-6 раз в день , при заложенности 0,05% Риномарис в течении 5 дней (снимают отечность слизистой носа и открывают носослезный канал), в глаза капли - левомицетиновые глазные 4-5 раз в день 5 дней при покраснении глаз + офтальмоферон. То есть Вы проводите симптоматическое лечение.