Консультации / Терапия

Зуд

Здравствуйте. Уже 2 года и 2 месяца меня беспокоит сильный приступообразный зуд в области лопатки, ближе к подмышке. Сначала зуд был локальным, но этой весной стало хуже, - добавился зуд пяток и затылка, зуд же в области лопатки стал болезненным. За это время был у разных специалистов, - дерматолог, терапевт, гастроэнтеролог, невролог, инфекционистист, при диагностике выявлена язва ДПК, пролечена, но видимо с зудом она не была связана. В анализах крови немного выше нормы билирубин, повышены эозинофилы, щелочная фосфотаза, делал узи органов брюшной полости - без паталогий, делал эластографию печени - тоже в норме. Предполагали паразитов, но сколько не пытался сдавал анализы кала, крови, зондирование три раза делал, паразитов не выявлено. Прочитал, что зуд может быть связан даже с онкозаболеваниями, в частности с лимфомой. Подскажите, какие анализы можно сдать и какое обследование пройти, что это может быть? Помогите определиться с последовательностью действий, уж слишком невозможным стал зуд
Добрый день. Лимфома, кроме зуда, имеет очень яркую клиническую картину, так что, если бы у вас было нечто похожее, то клиника была бы другая. Возможно, это аллергическая реакция на какой-либо антиген. Попробуйте сдать анализ крови на IG E и аллергопробы (можно скарификационные и анализ крови). Повышенный билирубин также может давать зуд. Насколько он повышен? Делали соскоб кожи в месте, где наблюдается особенно сильный зуд?