Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия на глазах

Здравствуйте. Мне 22 года, я учусь в медицинском. 2 года назад поставили диагноз "атопический дерматит", который появился 6 лет назад (был незначителен, поэтому внимания даже не обращала, в основном, высыпало на синтетическую и шерстяную одежду, со временем усилился) проявляется на всей поверхности рук и в области полколенных ямок на ногах. До этого момента никогда и ни на что не было никаких аллергий. Картина типичная, обострения лечу элокомом, недавно выписали мазь Протопик, планирую закончить Элоком и приобрести ее. ВОПРОС 1: стоит ли заменять относительно недорогой Элоком на относительно дорогой Протопик? Затем аллергия стала проявляться на лице от косметики, которой пользовалась годами, начала и лицо мазать стероидами, затем синдром отмены и как итог: периоральный дерматит. Итак, выкинула тональные крема, корректоры и проч., вылечила дерматит за несколько недель и все вроде хорошо. Но тут несколько недель назад случился стресс, пришлось много реветь и в итоге я получила прекрасные гиперемированные, болящие, зудящие, отёкшие глаза. Так сказать, rubor,tubor,dolor -классическое воспаление. "Заплакалась" подумала я и решила, что все пройдёт само. Но не тут то было, через несколько дней я поняла, что глаза не проходят, воспаление усиливается,появилось слезотечение... В общем, аллергия теперь у меня на тушь и карандаш, которыми я опять же успешно пользовалась несколько лет. Начала пить антигистаминные Цетрин d.s. 2 раза в день 10мг 2раза/сут, в глаза капала Визин и иногда увлажняла веко Д-пантенолом, иногда белобазой. Все почти прошло, осталось небольшое шелушение, я вроде бы счастлива, но тут мне сделали мейкап визажисты(подрабатываю моделью на Мероприятиях), накрасили тушью и аллергической реакции я не увидела, сделала вывод, что не от всех тушей и карандашей аллергия, попробовала накрасить глаза другой тушью и вот снова уже 4й день я сижу с красными глазами, но теперь они проходят гораздо медденее+ сейчас болею ОРВИ. ВОПРОС 2: гипотетически, могла ли произойти сенсибилизация к какому-то компоненту косметики на фоне стресса и постоянного раздражения этим компонентом слизистой глаза? ВОПРОС 3: Может следует скорректировать медикаментозную терапию? как и чем можно в данной ситуации увлажнять веко? ВОПРОС 4: Может быть следует сдать иммунологические тесты и Анализы для выявления более глубоких причин появления такого аллергологического статуса? Если да, то какие? Есть ли смысл в аллергологических панелях в моем случае? ВОПРОС 5: существует ли какая-то универсальная гипоаллергенная косметика? Если вы осилите мой текст и ответите на вопросы, то огромнейшее вам спасибо!!! Фото своих глаз прикрепляю (правого (2шт) и левого)
К вопросу приложено фото
Добрый день. Атопический дерматит редко возникает впервые во взрослом возрасте, хотя симптомы у вас похоже. Атопический дерматит это не чисто аллергическое заболевание, а дефицит защитных белков кожи. Атопический дерматит (особенно во взрослом возрасте) может протекать без аллергии. Обострения кожного процесса могут вызывать различные химические и механические раздражители. Компоненты косметики, как правило, небелковой природы, и полноценными аллергенами выступать не могут, некоторые компоненты косметических средств могут при связи с белками кожи вызывать аллергические реакции, но это бывает нечасто. Скорее в вашем случае играет роль химическое раздражение кожи. Теперь по поводу лечения. 1) Избегать механических и химических раздражителей, эмоциональных стрессов, инфекционных заболеваний. 2) В питании ограничить продукты-гистаминолибераторы, пищевые добавки и красители. 3) Основная (базисная) терапия при атопическом дерматите - это постоянное применение увлажняющих средств: можно применять дексапантенол, но лучше подобрать средства из лечебной косметики (биодерма, авен, виши, мустела, урьяж). 4) При обострении кожного процесса: применять местные противовоспалительные средства (менять элоком на протопик в вашем случае я смысла не вижу, так как эффект от него будет скорее всего слабее) : на тело применять крема (можно продолжить элоком), на лицо лосьоны (тот же элоком), глаза и веки - только гидрокортизоновая мазь. Дополнительно можно применять антигистаминные препараты (наиболее эффективные: ксизал, эриус, рупафин), в глаза можно капли (опатанол, аллергодил). А вообще я бы рекомендовал вам обратиться очно к грамотному аллергологу или дерматологу, чтобы уточнить диагноз, определиться с необходимым обследованием и скорректировать лечение.