Консультации / Наркология

Кардиомиопатия на фоне алкогольной интоксикации

Здравствуйте! Мой отец очень давно страдает алкоголизмом (чуть больше 15 лет), сам отказаться от пагубной привычки он не хочет, а мы с семьёй что только уже не пробовали. Около 10 лет назад он попал в больницу с проблемами с желудочным клапаном, на фоне регулярного употребления алкоголя. За последние 2 года дважды лежал в больнице с переломами (из за алкоголизма развился остеопороз). А неделю назад с ним случился приступ кардиомиопатии на фоне острой алкогольной интоксикации. Мы вызвали скорую, от госпитализации он отказался (что вполне для него типично), а спустя несколько дней уже порывался купить спиртное и возобновил курение (курит достаточно много, около пачки в день). При попытке отговорить его от курения и употребления спиртного он проявил недюжинную агрессию. Никакие увещевания на него не действуют. Он стал очень плохо выглядеть в последнее время : белки глаз пожелтели, лицо стало землистого цвета, постоянный кашель и жалобы на жжение в груди. Помогите советом, пожалуйста! Мы слышали, что это уже заключительная стадия алкоголизма и следующий серьёзный запой может закончиться смертью отца, но понимаем это только мы...
Здравствуйте! Для подбора оптимальной схемы лечения, при наличии такой симптоматики, требуется консультация терапевта или кардиолога. Консультация терапевта или кардиолога показана для оценки тяжести клинических проявлений сердечной недостаточности и её связи с употреблением алкоголя, для назначения адекватного лечения. Развитие очаговой неврологической симптоматики требует консультации невропатолога для исключения преходящего нарушения мозгового кровообращения. Что касается алкоголя, то он должен быть исключен полностью, и как вы правильно заметили, по жизненным показаниям!