Консультации / Ревматология

Воспаление суставов на пальцах ног опухшая стопа боль в спине при пальпации

О причинах могу только гадать, перед тем как я обнаружил опухшие ноги, мне показалось, что я заболел обычной ОРВИ, температура была не более 37,5 и пропала через пару дней. После был неопределенный период моего состояния (ждал когда с ОРВИ справиться организм) в течение недели, после которого обнаружил опухшие ноги и появилось небольшая одеревенелость с утра. Опухшие ноги обнаружил в четверг и в субботу был в местной поликлинике у терапевта который выписал Найз и мазь для ног - найз в течение нескольких часов помогал двигаться без неприятных ощущений и снимал одеревенелость, и, видимо, в комплексе с мазью ноги не так опухали. Но долговременного облегчения или улучшения не происходило. Началась с каждым днем усиливаться боль в суставах - с утра чувствовал себя как старый дед, все суставы ныли и болели, не мог нормально двигаться ("одеревенелость"), ближе к обеду после движения становилось легче, но присутствие беды не уходило. Опухали ноги в начале к вечеру, после ночи опухоль рассасывалась. Через недели от скованность в течение дня и болезненных ощущений помогала только таблетка, опухлость стоп за ночь не проходила и присутствовала в течение дня - найз в течение нескольких часов помогал двигаться без боли, и с мазью ноги не так опухали. Из-за своего состояния не дождался записи на прием в поликлинике и оценки сданных общих анализов (ждать 1,5 недели), решил обратиться в институт ревматологии на платной основе. На приеме в институте у терапевта сообщил текущие проблемы и наблюдения, а также о факте минимум одновременно возникшей боли в спине, и травме спины в возрасте 17 -19 лет (сорвал спину при попытке поднять слишком тяжелый предмет). До момента воспаления спина не тревожила уже примерно 5 лет точно, старался не подвергать излишней нагрузке. В итоге терапевт выписала общий анализ крови и мочи и анализ крови на АЦЦП (показатели низкие, не подтвердились то на что сдается), анализ мочи (но он остался у них, сказать нечего), УЗИ опухших ног (голеностопа), Рентген (не помню что и чего). Т.к. одновременно с болями в суставах начал чувствовать при пальпации боль в пояснице (может неправильно называю-если спину разделить на пополам, то чуть ниже середины) врач попросил сделать МРТ грудной клетки, МРТ поясничной-крестцовой части - по результатам МРТ вразумительного ответа от терапевта не получил, он сказал это потом, а сейчас нужно опухлость снять и убрать воспаление.Т.к. не мог ходить на работу, нога не влазила в ботинок, устал от состояния деда - это было существенной проблемой и пришлось согласиться- в общем, написал терапевт про что-то ревматойдное (не разобрать) сказал, что воспалены суставы на пальцах ног (результат УЗИ, не все и не одинаковые пальцы на каждой из стоп и на обеих воспалена задняя часть стопы). Т.е. позиция была такова, что воспаленные суставы и есть причина опухания стопы и они же дали негативное влияние на остальные суставы, что послужило наличию боли и одеревенелости. Назначил лечение в течение 3 месяцев (вопрос об одновременно возникшей боли при пальпации спины врач оставил на конец назначенного лечения): 1. пить по одной таблетке в день Аркоксиа 90 2. делать апликации стоп на ночь через день: Димексид и вода (50/50), анальгин суспензия, кеналог суспензия на 30 минут. 3. Омез 3 раза в день Лечение выписано на 2 приеме, после первого приема была выписана мазь и Аркоксиа, говорилось о реактивном артрите, но видимо анализы не подтвердиди это, да и инфекций никаких не было, желудок не болел, с туалетом проблем не было. Возможно даже ОРВИ не было, а все это связано с началом воспалительного процесса. Итог лечения 3 месяцев: от Аркоксиа чуть ли не сразу прошла боль в суставах и одеревенелость. В течение 1-2 дней постоянная опухоль спала и стопы опухали только к вечеру. Ближе к концу перестали опухать ноги. Но при пальпации воспаленных пальцев ног боль не ушла, возможно только снизилась. Прошли ли какие-то пальцы совсем я не знаю, т.к. какие конкретно были воспалены не знал. Боль в спине как и прежде при пальпации ощущалась. На конец назначенного лечения она написала направление на hla b27 и МРТ со Стир. Т.к. на работу не мог ходить и ее потерял, я потратил последние деньги на прием у этого терапевта, ее направления на выше перечисленные процедуры и лекарства. К концу этого лечения мне не на что было делать анализ на hla b27 и МРТ со Стир, как и продолжить хотя бы аппликации. Данное лечение закончилось в конце августа. По той же финансовой проблеме до сегодняшнего дня, я еще не успел сделать анализ на hla b27 и МРТ со Стир. За эти два месяца одеревенелость не появлялась, осталось только и возможно усилилось неприятное ощущение в области спины - начал ощущать без пальпации, когда, например, вставал с кровать или выгинал спину. Пальцы на ногах, что при пальпации отзывались болезненными ощущениями старался беречь от переохлаждения, недавно узнал, что возможно их нужно начать разминать и это поможет, но: позавчера я обнаружил, что ноги снова начали опухать (не одинаково, до этого - сильнее левая, теперь правая, но слабее чем на фото). Одеревенелости пока нет. Скоро появятся первые средства, чтобы сдать анализы и продолжить лечение. Прошу посоветовать действия и анализы которые помогут определить диагноз, т.к. возможно причина не в самих суставах пальцев. Так же к каким врачам обратиться. Что можно пока сделать дома для снижения воспаления и возникновения боли в суставах, одеревенелости.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Вы действительно должны сдать анализ HLA-B27. В типичных случаях стандарт обследования таков: исключение половых (методом ПЦР) и кишечных инфекций, срб, рф, цик, мочевая кислота, асло, заключение лор-врача, стоматолога и уролога об отсутствии очагов хронической инфекции. Но и то что вы перечислили. Учитывая боли в спине плюс МРТ крестцово-подвздошных сочленений. Думаю, часть анализов вы можете сделать бесплатно в поликлинике по м/ж. И вышлите результаты обследования суставов. По результатам анализа можно будет сделать вывод о диагнозе. Правильно я понимаю, к ревматологу вы не попали в НИИР? Пока можно принимать НПВП. При реактивных артропатиях приём НПВП длительный. Желательно сочетать с омезом. С уважением, Войнова Ю. В.