Консультации / Педиатрия

Лактазная недостаточность

Здравствуйте! Нам 4 месяца, у нас лактазная недостаточность, до 4-х месяцев были на ГВ, каждое кормление было для нас наказание, пока не сдали анализ на лактазную недостаточность, результат положительный, назначили лактазар перед каждым кормлением, не помогает, ребенок все равно каждое кормление выгибался, кричал, такое кормление стало невыносимым и для меня и для ребенка. Перешли на ИВ, безлактозный NAN, сразу все наладилось, кормление стало спокойным и ребенок тоже. Но! наш врач говорит нельзя все время давать безлактозную смесь, другой врач говорит, что только безлактозную смесь давать. Помогите пожалуйста разобраться! Действительно ли нельзя всё время быть на безлактозной смеси, если нельзя, то как можно?
Добрый день! Конечно, можно и нужно быть на безлактозной смеси, а как иначе? Лактоза у ребенка не переваривается и даже ее поступление в малых дозах будет вызывать боль и воспаление. Безлактозная смесь позволит пищеварению отдохнуть, доразвиться и перерасти это со временем (частую так и происходит ближе к годику). А смесь с лактозой будет только раздражать ЖКТ и еще приводить в воспалению и дисбактериозу. Зачем это нужно? Конечно, нужно быть только на безлактозной смеси хотя бы до полугода, потом можно потихоньку пробовать низколактозную. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.