Консультации / Педиатрия

Температура

ребенок 3,5 г неделю назад выписали (лечили от бактериальной пневмонии почти 2 месяца) ночью поднялась температура 39,8 появился кашель ( то сухой бухающий то влажный) насморк. педиатора так и не дождалась вчера. подскажите чем можно облегчить состояние( не хочется в больницу)
Добрый день! Такое длительное течение болезни и рецидивы болезни бывают тогда, когда причина не только бактериальная инфекция, но еще и ВИРУСНАЯ. Антибиотиком ребенка вероятно лечили, но против вирусов он не работает, потому вирус и активизируется. В таких случаях кроме антибиотика назначают еще и противовирусное лечение - свечи Виферон + ацикловир в таблетках + эреспал от кашля. Для борьбы с температурой - нурофен + ношпа, чтобы удлинить жаропонижающий эффект. Также ребенка отпаивают настоем ромашки - эти меры нужны для выведения интоксикации и вируса из организма. Все это и позволяет комплексно и до конца пролечиться, устранив причину болезни-инфекцию. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.