Консультации / Психология и психиатрия

Истерики у девочки 6 лет

Здравствуйте. Дочке 6 лет. Закатывает жуткие истерики по поводу одежды. С приходом холодов одеваться для нашей семьи-катастрофа. Начиная с трусиков ей все неудобно. Моментально начинает психовать, если трусы не тянутся, сразу слезы, тянет их вверх с психом. надеть поверх колготки-практически нереально без истерии, она сто раз спускает их до колен поправляет трусы и натягивает колготки снова! И так по 10 раз! А если сверху нужно одеть еще штвны, то это караул. Поверх футболки надеть кофту нереально. У нее начинается истерика со слезами и всхлипыванием, что все неудобно! Шарф не носит, перчатки тоже. По ночам дергается, может заплакать, махать руками, вытягивать ноги в струнки и трясти ими непроизвольно. Меня это пугает. У нас имеется дефицит кальция, пьем кальций д3 никомед, на боли в ступнях жалуется иногда, говорит,что ноги очень устали. Когда плачет становится злая, грубит, катнгорично на все говорит нет. Вообще, очень психованная. Последний раз из-за носков довела и себя и меня. Я уже думала вызывать скорую, чтоб ее привели в нормальное состояние. Обвиняла меня во всем. Купила нотту даю по 5 кап 2 р в день. В 3 года были похожие истерики и нотта нам помогла. Но сейчас я очень переживаю за нее. К неврологу записаны. Что вы можете сказать по ее поведению? Какие исследования пройти до приема невролога? Ночные тряски ногами могут быть связаны с эмоциональным состоянием? Спасибо.
Добрый день! С такими жалобами консультация невролога просто обязательна, и Вы правильно делаете, что идете. Что касается "контакта", то с такими легко возбудимыми детьми единственный путь взаимодействия - учиться ВЗРОСЛЫМ максимально НЕ включаться в ее эмоции и не заводиться "за компанию". Потому что как правило, в таком состоянии ребенок уже не может сам успокоиться, а если еще и взрослый потеряет контроль - ситуация безвыходная(. Трудно говорить о причинах - я не знаю, в какой обстановке и в каких обстоятельствах находится ребенок. Лучше обратиться за очной консультацией, чтобы разобраться, есть ли здесь психологические причины поведения и почему Вам часто трудно с дочерью нормально договориться. Важно также, как ребенок ведет себя в саду - как там справляются с этими трудностями. Вам же, зная, что ребенок так остро реагирует на одежду, нужно более тщательно подбирать ее, чтобы минимизировать дискомфорт. Обратите внимание, нет ли у ребенка реации на шерстяные включения в одежду - иногда может не быть симптомов аллергии, а все равно чешется и дискомфорт. Пробуйте полиэстровые шарфы и перчатки, идите вместе в магазин и позвольте ей самой выбрать вещь. Удачи, Светлана.