Консультации / Отоларингология

Волдыри на основании языка герпес

Виктор Николаевич, здравствуйте. Прошу Вашей помощи в постановке диагноза. Месяц-два назад заметила, что на основании языка появились непонятные волдыри. Позже в углу губ вылезло что-то похожее на герпес. Сейчас начали появляться пятна на шее и руках, похожие на псориаз. Ранее у меня нашли вирус Эпштейна-Барра, после чего назначили 2ух недельный курс виферона и ацикловира в таблетках. Во время приема ацикловира несколько раз продолжал вскакивать герпес на губах. Сейчас курс пропит, но на анализе в крови все равно антитела к Эпштейну-Барра, зато ДНК с мазке из зева нету. Подскажите, возможны ли эти волдыри, пятна, простуда на губах от не долеченного Эпштейна-Барра или может быть другая причина? И если да, то какие посоветуете сдать анализы? Фото в приложении, спасибо.
К вопросу приложено фото
На представленном фото видны не "волдыри", а обычные грибовидные и желобоватые сосочки корня языка. Они совершенно не изменены у Вас, и есть у всех здоровых людей! Без них мы не различали бы некоторые оттенки вкуса пищи. Высыпания в углу рта похоже на ангулит, а в просторечии заеду. Доказано, что вызывается заеда бактериями или грибками и вызывается недостаточность витамина В2, PP, сахарным диабетом, болезнями ЖКТ, приёмом антибиотиков и т.д. Одним словом, надо разбираться. Сыпь на коже может иметь лекарственную природу (медикаментозный дерматит). Тут Вам поможет дерматолог.
Спасибо большое за консультацию
Консультация врача отоларинголога на тему «Волдыри на основании языка герпес» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 октября 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.