Консультации / Отоларингология

Волдыри на основании языка герпес

Виктор Николаевич, здравствуйте. Прошу Вашей помощи в постановке диагноза. Месяц-два назад заметила, что на основании языка появились непонятные волдыри. Позже в углу губ вылезло что-то похожее на герпес. Сейчас начали появляться пятна на шее и руках, похожие на псориаз. Ранее у меня нашли вирус Эпштейна-Барра, после чего назначили 2ух недельный курс виферона и ацикловира в таблетках. Во время приема ацикловира несколько раз продолжал вскакивать герпес на губах. Сейчас курс пропит, но на анализе в крови все равно антитела к Эпштейну-Барра, зато ДНК с мазке из зева нету. Подскажите, возможны ли эти волдыри, пятна, простуда на губах от не долеченного Эпштейна-Барра или может быть другая причина? И если да, то какие посоветуете сдать анализы? Фото в приложении, спасибо.
К вопросу приложено фото
На представленном фото видны не "волдыри", а обычные грибовидные и желобоватые сосочки корня языка. Они совершенно не изменены у Вас, и есть у всех здоровых людей! Без них мы не различали бы некоторые оттенки вкуса пищи. Высыпания в углу рта похоже на ангулит, а в просторечии заеду. Доказано, что вызывается заеда бактериями или грибками и вызывается недостаточность витамина В2, PP, сахарным диабетом, болезнями ЖКТ, приёмом антибиотиков и т.д. Одним словом, надо разбираться. Сыпь на коже может иметь лекарственную природу (медикаментозный дерматит). Тут Вам поможет дерматолог.
Спасибо большое за консультацию