Здравствуйте, хотелось бы узнать мнение специалиста по поводу того, что у ребенка может быть за воспаление на коже(сыну 5 лет). Появилось первое пятно на голени, сначала прописали акридерм гк и тербинафин таблетки, но толку особо не было. Покраснение то стихало, то снова воспалялось, был взят анализ(соскоб чешуек), который оказался отрицательным. После этого был очередной поход к врачу, была назначена мазь с активным веществом тербинафин, но опять все повторялось(то затихая, то снова воспаляясь). Снова брался соскоб, который ничего не показал. В следующий раз был выбран другой врач, он ,увидев воспаления, назначил сдать анализы(кровь из вены, из пальца, моча). Было подозрение на волчаку, но пришли отрицательные анализы, в то же время воспаления мазались мазью метилурацил. На данный момент мазь перестали наносить и спустя пару недель, картина ухудшилась. В течении всего нашего лечения пятен появлялось все больше, они проявились на обоих ногах и руках. Ниже фотографии воспалений на данный момент. Подскажите пожалуйста, что это может быть и может еще какие то анализы нужно сдать для понимания заболевания? Спасибо большое.
Отвечает Бахтин Сергей Анатольевич
врач-дерматовенеролог
Раздражительный дерматит осложненный вторичной инфекцией. Зиртек капли внутрь 1 р\д 10 дней. наружно фукорцин 2 р\д 2-3 дня. Не мочить. Далее очный осмотр и коррекция лечения.
анонимно
Спасибо большое за ваш ответ. Будем пробовать лечиться по вашим рекомендациям. До этого пробовала мазать ямбом, вроде бы покраснения проходят, но только не помазав, вновь появляются. Врачи так и не поставили диагноз, даже и не хочется туда вновь идти. А если, что можно будет с вами вновь связаться, для дополнительных назначений? Спасибо.
Бахтин Сергей Анатольевич
Лучше конечно очный визит. По фото рекомендации очень приблизительные.