Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия

Доброго времени суток. Давненько, 5 лет назад, мне удаляли родинку на голове и вкололи лидокаин как анестетик. Через пару минут меня затошнило, пропало зрение (просто белое пятно перед глазами), начал искажаться слух... Нашатырем не давали потерять сознание. Минут через 10 вкололи преднизолон, адреналин не кололи. Сказали анафилактический шок. Сейчас я студент, и должен сталкиваться с лидокаином в процессе обучения. Сдал прямой базофильный тест на лидокаин -- результат отрицательный, аллергии немедленного типа быть не должно. Как это рассматривать? Можно ли просто потерять сознание от лидокаина или интоксикации им?Укол был в голову. Вкололи много. Было 18 лет.
Добрый день. Описанные вами симптомы вероятно явились побочным эффектом данного препарата без развития аллергической реакции. Базофильный тест является неточным, и в мировом медицинском сообществе считается недостоверным. В плане диагностики более достоверным будет определение специфического IgE к лидокаину и внктрикожная проба.