Консультации / Гематология

Результаты анализа крови

дравствуйте, у меня 22-23 неделя беременности (двойня моно моно, не ЭКО). Сдавала общий анализ крови, результаты от 9.10.16 числа СОЭ по Вестергрену 38 мм/ч и Сегментоядерные нейтрофилы 5,9092 10 ^9/л 26.10.16 числа СОЭ по Вестергрену43 мм/ч и Сегментоядерные нейтрофилы 6,2166 10 ^9/л Референтные значения лаборатории: СОЭ по Вестергрену 0 - 20 мм/ч Сегментоядерные нейтрофилы 2 - 5,5 10^9/л Ни каких заболеваний не было мной перенесено. Гинеколок ведущий беременность, ни слова не сказала про эти два показателя, но они значительно превышают норму. Это нормально или стоит пройти доп. Исследования?. Спасибо
К вопросу приложено фото
Нейтрофильный лейкоцитоз при беременности в любом сроке является нормой, поэтому и гинеколога не настораживает. Меня, как гематолога, настораживает фолатно-дефицитная гиперхромная анемия (повышение объема эритроцита и легкая степень анемии), ПОэтому здесь необходим прием фолиевой кислоты 400-600мкг/сутки и препаратов магния (Магне В6) . Вероятно нейтрофилы также растут и на фоне анемии. На всякий случай сделайте гинекологический мазок и бакпосев на микрофлору.
Спасибо за ответ. В эти же дни сдавала на гемоглобин, 9.10.16 был 95, а 26.10.16 уже 105. Принимала мальтофер 2 таб. с аскорбинкой. Опять же врач сказала все в норме. БАК посев (моча) был 9.10.16 и в результате было написано-Этиологически-значимые микроорганизмы не выявлены. Мазок сдавала при постановке на учет. была выявлена молочница, ее вылечила свечами. И с самого начала беременности (4-5 недель) половой покой.
К вопросу приложено фото
Так это хорошо, что гемоглобин подрос, мальтофер помог. Молочницу вылечили. Поэтому из витаминов для беременных фемибион-2 или элевит-пронатал + йодомарин 100 или 200 мкг соотвественно принимаем! Половой покой только до 8 недели и то при угрозе...а так половое воздержание не требуется, если нет гипертонуса.