Консультации / Репродуктология

Эндокринные нарушения Эндометриоз

Добрый день! Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию. 1,5 года назад была замершая беременность. В 17 лет ставили диагноз СПКЯ. Был длительный курс Диане-35, после чего диагноз более не подтверждался, менструальный цикл нормализировался. Беременность замерла на 4 нед. Медикаметозный аборт на 6 неделе. После этого 3 месяца пила Джес. С самого начала приема почувствовала, что что-то не так. Мазалось почти постоянно. После этого нарушился цикл. Менструации стали скудными, хоть и регулярными. Цикл сократился. Овуляции есть (отслеживались тестами и УЗИ). Овуляция на 12 день м.ц. На последних УЗИ поставили диагноз: эндометриоз 1 ст. Анализ на гормоны на 3 д.м.ц.: ЛГ - 11.7 мМЕ/мл Женщины: 1,1-8,7 фол. фаза; 13,2 - 72 середина цикла; 0,9 - 14,4 лютеиновая фаза; 18,6 - 72 постменопауза; Эстрадиол:0.23 нмоль/л Діти до 11 років: 0 - 0.20 М: 0,029 -0,3; Ж:фоликулярная фаза: 0,05 - 0,70; лютеиновая фаза: 0,1-1,1; овуляция: 0,34 - 1,8; менопауза: 0 - 0,23 Пролактин 927.9 мМЕ/л Ж: фоликулярная фаза 60.0-600,0; лютеиновая фаза 120,0-900,0 10.8 мМЕ/мл ФСГ:10.8 мМЕ/мл Ж: фоликулярная фаза -1,8 - 11,3 овуляторный пик- 4,9 - 20,4; лютеиновая фаза- 1,1 - 9,5; постменопауза- 31,0 - 130 Значительны ли данные отклонения? Планируем беременность. Есть ли шансы при таких показателях забеременеть самостоятельно и выносить ребенка? Спасибо!
Добрый день! Необходима медикаментозная коррекция гормонов. Какие еще обследования вы проходили? Супруг сдавал спермограмму?
Спасибо за ответ! Нет. Он не сдавал, так как изначально я думаю, что проблема в моем здоровье. Скажите, а эндометриоз может давать такую картину по гормонам? Посмотрела анализы за июнь. Там по крайней мере ЛГ не был повышен, и ФСГ ниже.
Нет. Супругу необходимо параллельно сдать спермограмму и МАР-тест.