анонимно, женщина, 34 года
Добрый день!
Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию.
1,5 года назад была замершая беременность. В 17 лет ставили диагноз СПКЯ. Был длительный курс Диане-35, после чего диагноз более не подтверждался, менструальный цикл нормализировался.
Беременность замерла на 4 нед. Медикаметозный аборт на 6 неделе. После этого 3 месяца пила Джес. С самого начала приема почувствовала, что что-то не так. Мазалось почти постоянно.
После этого нарушился цикл. Менструации стали скудными, хоть и регулярными. Цикл сократился. Овуляции есть (отслеживались тестами и УЗИ). Овуляция на 12 день м.ц.
На последних УЗИ поставили диагноз: эндометриоз 1 ст.
Анализ на гормоны на 3 д.м.ц.:
ЛГ - 11.7 мМЕ/мл
Женщины:
1,1-8,7 фол. фаза;
13,2 - 72 середина цикла;
0,9 - 14,4 лютеиновая фаза;
18,6 - 72 постменопауза;
Эстрадиол:0.23 нмоль/л Діти до 11 років: 0 - 0.20
М: 0,029 -0,3;
Ж:фоликулярная фаза: 0,05 - 0,70;
лютеиновая фаза: 0,1-1,1;
овуляция: 0,34 - 1,8;
менопауза: 0 - 0,23
Пролактин 927.9 мМЕ/л Ж:
фоликулярная фаза 60.0-600,0;
лютеиновая фаза 120,0-900,0
10.8 мМЕ/мл
ФСГ:10.8 мМЕ/мл
Ж:
фоликулярная фаза -1,8 - 11,3
овуляторный пик- 4,9 - 20,4;
лютеиновая фаза- 1,1 - 9,5;
постменопауза- 31,0 - 130
Значительны ли данные отклонения? Планируем беременность. Есть ли шансы при таких показателях забеременеть самостоятельно и выносить ребенка?
Спасибо!
Отвечает Таскина Оксана Анатольевна
гинеколог-репродуктолог
Добрый день! Необходима медикаментозная коррекция гормонов. Какие еще обследования вы проходили? Супруг сдавал спермограмму?
анонимно
Спасибо за ответ!
Нет. Он не сдавал, так как изначально я думаю, что проблема в моем здоровье.
Скажите, а эндометриоз может давать такую картину по гормонам?
Посмотрела анализы за июнь. Там по крайней мере ЛГ не был повышен, и ФСГ ниже.
Таскина Оксана Анатольевна
Нет. Супругу необходимо параллельно сдать спермограмму и МАР-тест.