Консультации / Болезни сосудов

Тромбоз

Здравствуйте, принимаю Ксарелто пятый месяц после тромбоза глубоких вен левой ноги , возникшего при беременности. Стала появляться температура 37 , ломота в руках и гемоглобин понизился до 113. Стоит ли мне применять эти таблетки ещё месяц и почему такие симптомы?
Здравствуйте, Ксарелто - это антикоагулянт, разжижает кровь. Самое серьезное побочное действие этого препарата - это кровотечение. Если нет никаких признаков кровотечения, то повода отменять препарат нет. Если есть сомнения, обязательно обращайтесь к врачу. Симптомы расплывчатые, с чем-то конкретным их связать трудно. В первую очередь стоит обратиться к гинекологу. По поводу отмены Ксарелто: перед этим нужно сделать УЗИ вен, чтобы посмотреть, в каком состоянии Ваши глубокие вены, остались ли тромбы. Также нужно сдать анализы, обязательно сдать Д-димер. Если в причине образования тромба не разбирались, то стоит также сдать антитромбин-III, протеин С и S, гомоцистеин и сделать генотипирование на самые серьезные тромбофилии (F2 и F5). Только убедившись, что риска повторного образования тромба нет, можно отменить Ксарелто. Здоровья Вам.